Thomson

Приватизация Thomson пошла по второму кругу

Французское правительство продает компанию по частям
       Попытки французского правительства провести приватизацию компании Thomson SA в минувшем году ("Коммерсантъ-Daily" рассказывал об этом подробно в конце 1996 года) успехом не увенчались. В начале 1997 года правительство вновь вернулось к идее передать контрольный пакет акций компании в частные руки, но уже по другой схеме. Прием заявок на новый конкурс по продаже Thomson-CSF, оборонного подразделения Thomson, заканчивается сегодня.
       
       Thomson SA — холдинговая компания, 76% акций которой принадлежит государству и 20% — France Telecom. Группа владеет компанией Thomson Multimedia (TMM), производящей бытовую электронику, и 58% акций компании Thomson-CSF, изготавливающей тактические ракеты, радары, сонары и прочую электронную продукцию оборонного назначения.
       
       Прошлогодний скандал вокруг приватизации Thomson SA (TMM и Thomson-CSF предполагалось продать в пакете) свел на нет все усилия французского правительства, которое стремилось осуществить приватизацию группы до конца 1996 года.
       Среди претендентов на покупку Thomson тогда фигурировали французский телекоммуникационный концерн Alcatel Alsthom, а также тандем Lagardere Group (французская "оборонка") и корейской Daewoo Electronics. Победу предрекали Alcatel, однако французское правительство неожиданно отдало предпочтение другой стороне. Lagardere получала Thomson за символическую сумму в 1 французский франк. Но так как TMM ей была не нужна, Lagardere договорилась о продаже ее Daewoo.
       Соглашение с Daewoo Electronics было подписано в октябре 1996 года — TMM доставалась корейцам тоже за 1 французский франк. Контроль над Thomson Multimedia должен был перейти к ним в счет долгов французской компании (Daewoo брала на себя половину из $3 млрд, которые задолжала TMM). Как предполагалось, президентом TMM должен был стать председатель правления Daewoo Electronics Бэ Сун Хун.
       Но тут в процесс приватизации вмешалась французская общественность. Французы решили, что эта сделка оскорбляет их национальное достоинство, и вышли на улицы с лозунгами протеста. Консервативная оппозиция прямо обвинила правительство в том, что оно по дешевке распродает национальное достояние. В итоге правительству пришлось отказаться от уже подписанного договора и приложить немало усилий к тому, чтобы замять скандал. Но корейцы обиделись.
       В декабре началась вторая часть эпопеи по приватизации Thomson. На этот раз французское правительство заявило, что будет продавать TMM и Thomson-CSF раздельно. Сначала — Thomson-CSF. К началу марта были объявлены новые условия конкурса. Они составлены так, чтобы не допустить к приватизации Thomson-CSF "чужаков".
       Компания, желающая получить контроль над одним из крупнейших французских производителей военной электроники, должна иметь по меньшей мере 5 млрд франков в виде ценных бумаг и примерно такой же оборот в секторе профессиональной и оборонной электроники. Заявки на покупку Thomson-CSF принимаются до 28 марта, вопрос о победителе должен быть решен до 30 июня. Выигравшая компания получит более половины голосующих акций.
       О намерении вступить в борьбу объявили французские самолетостроительные компании Aerospatial и Dassault. Они собираются подать общую заявку совместно все с той же Alcatel Alsthom. Правда, им придется решить, кто будет лидером в этой группе, ведь по условиям конкурса лидер групповой заявки может претендовать на треть голосующих акций Thomson-CSF.
       После того как французы разберутся с Thomson-CSF, наступит черед Thomson Multimedia. Но до этого французское правительство должно будет провести предпродажную подготовку подразделения бытовой электроники. Прежде всего — ликвидировать огромную задолженность TMM, хотя бы частично. Правительство не раз уже заявляло о том, что готово потратить на эти цели более $2 млрд.
       На этом этапе TMM возглавит Тьерри Бретон, назначенный французским правительством. Предполагается, что в отличие от Thomson-CSF "бытовая" часть холдинга Thomson будет продаваться открытым способом (через фондовую биржу) — вероятно, для того, чтобы не провоцировать нового скандала.
       Интересно, что думают по этому поводу в Daewoo Electronics? Сразу после того как французское правительство вынуждено было отменить сделку с Daewoo, корейцы говорили, что не понимают, как это может быть, и обвиняли французов в расизме. В январе президент Южной Кореи Ким Ен Сам заявил: "Я склонен думать, что Франции нельзя доверять". В марте глава Daewoo Electronics Бэ Сун Хун высказался уже в том смысле, что его компания подождет новых условий приватизации TMM: "Я хочу знать новую процедуру, прежде чем объявлять о своей заинтересованности". И тут же заявил, что Daewoo намерена построить еще один, четвертый по счету, завод во Франции (телевизионный) и вложить в него около $300 млн. Так что корейцы, похоже, справились со своей обидой на французов, и их не стоит сбрасывать со счетов при приватизации TMM.
       
       ИВАН Ъ-ПЕТРОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...