На теннисном турнире Lipton Championships в Ки-Бискейне (Флорида, США) стали известны полуфиналисты как в мужском, так и в женском разряде. К сожалению, выбыл из борьбы украинец Андрей Медведев.
Самым трудным получился матч между чешкой Яной Новотной и хорваткой Ивой Майоли. Игра проходила в дикую жару и продолжалась целых два с половиной часа. Новотна, сделавшая аж 63 ошибки, с ужасом вспоминала на пресс-конференции после матча, что происходило на корте. Она объяснила свою реакцию в концовке встречи (после того как Майоли запустила решающий мяч в глубокий аут, Яна Новотна повалилась на корт, стащила с головы повязку и начала ей размахивать) моральной и физической усталостью, накопившейся во время игры. "Вдруг наступило такое облегчение, что в него трудно было поверить. Я просто лежала и говорила себе: ну наконец-то, мне больше не надо бегать". Майоли же объяснила свое поражение так: "У меня было много шансов выиграть. В последнем розыгрыше у меня была великолепная возможность выиграть очко, мяч был очень легкий. Не могу понять, как я умудрилась промахнуться. Естественно, я очень разочарована". После того как Новотна встала, Майоли бросила свою ракетку, подбежала к сопернице и поцеловала ее. После чего две изможденные теннисистки под шумные аплодисменты довольных зрителей, обнявшись, покинули корт. При этом хорватка все же недовольно покачивала головой.
В полуфинале Новотна встретится с Мартиной Хингис, легко переигравшей американку Мэри Джо Фернандес. Обе предыдущие встречи с Хингис выиграла Новотна. Однако на сей раз явным фаворитом специалисты считают Мартину, которой для победы в 1/4 финала понадобилось провести на корте гораздо меньше времени, чем чешской теннисистке. Соответственно она сохранила больше сил. Другую полуфинальную пару составили Моника Селеш и Барбара Паулюс (см. "Коммерсантъ-Daily" от 27 марта).
Лучший теннисист мира американец Пит Сампрас вышел в полуфинал без борьбы. Его соперник по четвертьфиналу немец Хендрик Дреекман из-за травмы колена не смог выйти на корт. Самое обидное для него, что травму он получил не во время матча или тренировки — возвращаясь с ужина, Дреекман на ровном месте подвернул ногу. "Было очень темно, и я ничего не видел. Как только я упал, я понял, что дело плохо".
В полуфинале Сампрас встретится с испанцем Серхи Бругерой. Двукратный победитель Roland Garros нанес сокрушительное поражение Андрею Медведеву. Причем Медведев был близок к тому, чтобы проиграть всухую оба сета — во втором испанец вел 5:0, но немного расслабился и дал возможность сопернику взять три гейма. Два других полуфиналиста у мужчин определятся в матчах Джим Курье--Горан Иванишевич; Йонас Бьоркман--Томас Мустер.
ГРАНТ Ъ-КОСЯН