Раскрыта крупнейшая в истории серия кибератак
Сегодня, 4 августа, стало известно, что разработчик антивирусного программного обеспечения американская компания McAfee раскрыла крупнейшую в истории серию кибератак, которая длилась последние 5 лет. 49 из 72 организаций, ставших мишенями хакеров, располагались в США.
За указанный период жертвами одних и тех же хакеров стали правительства США, Индии, Республики Корея, Вьетнама, Канады и других государств (всего в докладе называются 14 стран).
Согласно сообщению McAfee, хакеров, в основном, интересовали секретные документы, относящиеся к военным системам США, а также системы спутниковой связи.
Как заявили представители компании, неизвестные ранее злоумышленники, преодолевая защиту, проникли в частные сети крупнейших организаций по всему миру. Для взлома серверов хакеры не прибегали к каким-то ухищрениям - их атаки были очень стандартные и при этом достигали своей цели. Проникновение велось через зараженные вирусами письма, присланные в компанию, или через общедоступные вебсайты.
От действий злоумышленников пострадали также такие крупные организации, как Международный олимпийский комитет и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Не раз нападениям хакеров подвергались и сети ООН.
В опубликованном McAfee докладе подробно описываются алгоритмы, которые использовались преступниками для взлома систем безопасности.
В своем докладе эксперты McAfee не называют имена конкретных людей, стоявших за "грандиозным кибервторжением", однако пишут, что за всеми атаками стоит "одно государство". Вместе с тем, другой эксперт по вопросам безопасности, который был проинформирован о хакерских атаках, заявил, что все улики указывают на Китай.
По материалам ТСН