В Украине презервативы могут подорожать на 25%
Сегодня, 2 августа, во Всеукраинском фонде Елены Пинчук «АНТИСПИД» сообщили, что Кабинет министров своим постановлением №785 с 1 августа 2011 года исключил презервативы из списка изделий медицинского назначения, необлагаемых налогом.
"Со вчерашнего дня Кабинет министров своим постановлением исключил презервативы из списка изделий медицинского назначения, которые не облагаются НДС. Это может привести к тому, что самое доступное средство защиты от СПИДа подорожает на 20-25%. Кроме того, поставщики будут вынуждены на 1-2 месяца убрать его с полок аптек и магазинов для переоценки и нанесения новой маркировки. Это произойдет как раз в период летних отпусков", - говорится в пресс-релизе организации.
В фонде отмечают, что летние месяцы в Украине - это традиционный пик потребления презервативов. В этот период на Крым и в южные области нашей страны приходится до 25% годового объема продаж контрацептивов.
"Кроме сексуально активной молодежи, которая более всего уязвима и нуждается в защите от ВИЧ/СПИДа, от нововведений могут пострадать также и молодые семьи с малолетними детьми - из обновленного перечня изделий медицинского назначения, которые не облагаются НДС, исключены, например, детские пеленки и подгузники, разные виды сосок и аналогичные товары для детей, весы - в том числе и для взвешивания младенцев", - сообщают в фонде.
Напомним, что на сегодняшний день Украина находится на втором месте среди стран Восточной Европы по темпам распространения ВИЧ/СПИДа.
По словам заместителя директора Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом Минздрава Аллы Щербинской, ежедневно в Украине вирусом иммунодефицита человека инфицируются 58 человек.
Коммерсант.ua