Театру Олега Табакова исполняется десять лет
Московский театр Олега Табакова готовится отметить свое десятилетие. Основные торжества пройдут в международный День театра, 27 марта, а пока "табакерка" проводит приуроченную к юбилею декаду своих лучших спектаклей. Одиннадцатой строчкой в афишу дописана только что состоявшаяся премьера — "Старый квартал" Теннесси Уильямса в постановке Андрея Житинкина.
Это больше чем просто предъюбилейный факт в биографии "табакерки". В нынешнем сезоне Театр Маяковского уже успел выпустить никогда у нас раньше не ставившуюся пьесу Уильямса "В баре токийского отеля". Так что появление "Старого квартала" подтверждает новую московскую репертуарную тенденцию — увлечение "поздним" Уильямсом. Как всякий порядочный классик, Уильямс делится на "раннего" и "позднего". Такова ученая, книжная классификация. На самом деле, очевидно, следует сказать — на "понятного" и "непонятного".
Непонятный был своевременно обвинен в излишнем копании в болезненных инстинктах и пороках, а посему к показу на советской сцене запрещен. Понятного ("Трамвай 'Желание'" или "Кошка на раскаленной крыше") иногда ставили, пристраивая позитивные финалы, как правило, превращая пьесы или в сентиментальные мелодрамы из красивой американской жизни (как бы удовлетворяя подсознательную тягу публики к появившимся позднее телесериалам), или, напротив, в социальные драмы о столкновении маленького человека с несправедливым обществом.
Эта привычка не замечать в пьесах Уильямса очевидного и приспосабливать его к "пристойным" вкусам оказалась живучей.
Любопытно, что "Старый квартал" несколько лет назад уже ставили в Москве, во МХАТе имени Горького. Тогда режиссер Татьяна Доронина умудрилась стыдливо закрыть глаза на все, что выходило за рамки дозволенного для показа ученикам средней школы.
Глядя на мхатовскую сцену, никто бы не смог даже предполагать, что Художник из пьесы Уильямса — гомосексуалист, и к Писателю он стучится ночью не только по причине нахлынувшей охоты с кем-нибудь поболтать. То, что героиня "Старого квартала" смертельно больна, проборматывалось между делом. А о пристрастии ее сожителя к наркотикам не читавшие пьесу ни за что бы не догадались. Грошовый, грязный пансион во Французском квартале Нового Орлеана, где происходит действие, у Дорониной напоминал романтическую загородную дачу, где герои-бездельники честно томились псевдочеховской тоской о лучшей жизни.
Житинкин прочитал Уильямса, минуя подобные предубеждения. Он не только обратил внимание на все, чего некогда постеснялась пуританка Доронина, но поторопился вынести найденное на авансцену тесной табаковской сцены. Персонажи раскрываются зрителям сразу и не стесняясь. Тем, кому недостает тайных пороков (например, голодным старым нищенкам), прибавлено смачной комической характерности.
Режиссер и художник Андрей Шаров поместили героев автобиографической пьесы-воспоминания Уильямса в пространство, напоминающее одновременно офис, хлев и пляж. Прозрачные надувные матрасы, заменяющие постояльцам постели, и избыток полуобнаженной, преимущественно мужской, натуры. Кажется, только упомянутые нищенки да прислуга-негритянка освобождены режиссером от навязчивой готовности как можно больше и чаще оголяться.
"Старый квартал" Уильямса населен больными, обреченными на смерть. Предчувствие конца лишь обостряет их жадную чувственность, потребность в судорожной, быстрой близости. У Житинкина страдания героев получились слишком уж театрально-демонстративными. Наглядность страстей заменяет эмоции. Потайные обиды и комплексы каждого из персонажей превращены режиссером в ходкий товар, который выкладывают на сцену, как на прилавок.
Можно сказать, что в Театре Табакова "непонятного" Уильямса постигла незавидная участь "понятного": его приспособили под признаки сегодняшнего мейнстрима. "Квартал" сработан с точным знанием законов ныне популярного, грубоватого спектакля-обозрения, в котором смонтированы броские, ударные эпизоды. Режиссер точно знает, где следует помигать светом и "вдарить" музыкой по барабанным перепонкам. А где — выйти со свечой и многозначительно помолчать. Притом умению Житинкина оперативно ставить спектакли-ревю на любом материале его коллеги могут только позавидовать. Говорят, он поставил пьесу Уильямса всего за месяц.
РОМАН Ъ-ДОЛЖАНСКИЙ