На «Фукусиме-1» произошла масштабная утечка радиоактивной воды

Сегодня, 21 мая, японская энергокомпания - оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила, что более 500 тонн радиоактивной воды вытекло в море с АЭС.

Выброс радиоактивных веществ в море у водоприемника 3-го реактора аварийной АЭС примерно в 100 раз превысил допустимую норму и составил 20 терабеккерелей.

После обнаружения утечки из помещений 3-го энергоблока 10 мая специалисты компании доложили властям о масштабах радиоактивного загрязнения. Однако сделанные затем новые замеры заставили экспертов скорректировать полученные данные в сторону увеличения.

До сих пор наибольшее внимание TEPCO привлекала зона вокруг 2-го реактора, у водоприемника которого 21 апреля содержание радиоактивных веществ в попавшей в Тихий океан воде с АЭС "Фукусима-1" превысило норму в 20 тыс. раз. По оценкам экспертов, с начала аварии в море попало 520 тонн воды с содержанием йода-131, цезия-134 и цезия-137. Концентрация опасных частиц в ней достигала 4,7 тыс терабеккерелей. Высокорадиоактивная вода со 2-го блока просачивалась через трещины в поврежденных технических колодцах. В последние недели специалистам удалось сократить объем утечки с помощью сооруженного у водозаборников АЭС стального ограждения, однако эта защитная система пока не достаточно эффективна.

Ранее власти Японии оценили объемы выбросов радиации с АЭС "Фукусима-1" в атмосферу от 370 до 630 тыс терабеккерелей, что составляет 10-17% от зафиксированных в 1986 году в Чернобыле показателей.

По материалам ИТАР-ТАСС

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...