Sotbey's выставит на продажу скульптуру Поля Гогена стоимостью $15 млн
Сегодня, 31 марта, стало известно, что деревянная скульптура “Юная таитянка” французского художника Поля Гогена будет продана на аукционе в Нью-Йорке.
Как сообщили представители аукционного дома Sotbey's, эксперты оценили уникальную работу этого представителя постимпрессионизма в $15 млн.
Над скульптурой Поль Гоген работал во время своего первого путешествия на Таити, которое он совершил в 1890-1893 годах. “Юная таитянка” – единственный завершенный бюст, выполненный художником за всю его жизнь, отмечают специалисты.
В апреле скульптура будет выставлена в галереях Гонконга и Лондона, а затем вернется в Нью-Йорк. По данным представителя Sotbey's, таким образом, “Юная таитянка” впервые за последние 50 лет будет доступна публике после того, как в 1961 году скульптуру приобрел на аукционе Sotbey's в Лондоне ее нынешний владелец.
Торги пройдут в Нью-Йорке 3 мая этого года.
По материалам ИТАР-ТАСС
