Ведомости

Российская команда выиграла Кубок европейских чемпионов

Ватерполистки московской команды СКИФ выиграли Кубок европейских чемпионов. В финале они победили трехкратную обладательницу этого приза голландскую команду "Нереус" из Заандама — 7:6. За восемь секунд до конца основного времени победный мяч забросила Елена Толкун. Лучшим игроком турнира признана Марина Перевалова.
       В матче за третье место итальянский клуб "Оридзонте" победил испанский "Медитерранео" из Барселоны — 6:4.
ИТАР-ТАСС

В Америке побеждают американцы
       В воскресенье в Индиан-Уэллсе завершились два теннисных турнира — мужской Champions Cup с призовым фондом $2,3 млн и женский Evert Cup ($1,23 млн).
       В решающем матче Champions Cup американец Майкл Чанг со счетом 4:6, 6:3, 6:4 победил чеха Богдана Улираха. В финале женского турнира американка Линси Дэвенпорт с убедительным счетом 6:2, 6:1 выиграла у румынки Ирины Спирли. Это была девятая турнирная победа в спортивной карьере Дэвенпорт. В парном разряде также первенствовала Дэвенпорт, выступавшая с белоруской Натальей Зверевой. В финале они в двух сетах взяли верх над Лайзой Рэймонд (США) и Натали Тозья (Франция).
Reuter

Штеффи Граф вернется в конце апреля
       Первая ракетка мира немка Штеффи Граф возвратится на корт в конце апреля. Она примет участие в открытом чемпионате Германии по теннису. Об этом в пятницу объявили организаторы турнира. В турнире также примет участие Мартина Хингис, которая 31 марта сменит на первой позиции рейтинг-листа женской теннисной ассоциации Штеффи Граф. Немка последний раз сыграла в Токио в полуфинале Pan Pacific Open 1 февраля. В решающем матче она должна была встретиться с Хингис, но из-за травмы колена не смогла играть. С тех пор она практически не тренировалась.
       В Гамбург приедут также такие именитые теннисистки, Аранта Санчес-Викарио, Кончита Мартинес и Анке Хубер.
Reuter

Маленький успех на финише гонки
       Француз Лоран Жалабер стал победителем многодневной велогонки Париж--Ницца. Это была его первая крупная победа в нынешнем сезоне. Жалабер успешно вел гонку, продолжавшуюся восемь дней, с самого ее старта. Уже на второй день после начала гонки он надел белую майку лидера и не снимал ее до самого финиша. Жалабер, занимающий первое место в рейтинге велосипедистов, надеется теперь на успешное выступление в гонке Милан--Сан-Ремо, стартующей в субботу.
       На последнем этапе в гонке с раздельным стартом отличились россияне Вячеслав Екимов и Евгений Берзин. Трассу в 19,9 км между Антибом и Ниццей выиграл Екимов, а Берзин показал второй результат.
Reuter

Российский боксер стал чемпионом Европы
       В субботу в Мазара Дель Валло прошел бой за вакантный титул чемпиона Европы по боксу в среднем весе. Россиянин Андрей Шкаликов в восьмом раунде нокаутировал итальянца Мауро Гальвано и стал обладателем чемпионского пояса.
Reuter

Завершился горнолыжный сезон
       В Вейле (штат Колорадо) состязаниями в слаломе и слаломе-гиганте завершился горнолыжный сезон 1996/97 года. Приводим имена призеров в общем зачете Кубка мира.
       Мужчины
       Слалом: 1. Томаш Сикора (Австрия); 2. Томаш Штангазингер (Австрия); 3. Финн Кристиан Ягге (Норвегия).
       Слалом-гигант: 1. Михаэль фон Грюнеген (Швейцария); 2. Кьетил Андре Омодт (Норвегия); 3. Ханс Кнаус (Австрия).
       По сумме 5 дисциплин: 1. Люк Альфан (Франция); 2. Кьетил Андре Омодт (Норвегия); 3. Йозеф Штробль (Австрия).
       Командный зачет: 1. Австрия; 2. Италия; 3. Норвегия.
       Женщины
       Слалом: 1. Пернилла Виберг (Швеция); 2. Клаудия Риглер (Новая Зеландия); 3. Дебора Компаньони (Италия).
       Слалом-гигант: 1. Дебора Компаньони (Италия); 2. Катя Зайцингер (Германия); 3. Анита Вахтер (Австрия).
       По сумме 5 дисциплин: 1. Пернилла Виберг (Швеция); 2. Катя Зайцингер (Германия); 3. Хильда Герг (Германия)... 10. Варвара Зеленская (Россия).
       Командный зачет: 1. Германия; 2. Австрия; 3. Италия.
       Командный зачет у мужчин и женщин
       1. Австрия; 2. Италия; 3. Швейцария... 10. Россия.
Reuter

Биатлонисты тоже подвели итоги
       Шведка Магдалена Форсберг и немец Свен Фишер стали обладателями кубков мира по биатлону после заключительного, 9-го этапа этих соревнований, прошедших в Новосибирске в конце прошлой недели.
       Форсберг, хотя и заняла восьмое место в спринтерской гонке на 7,5 километров, завоевала почетный трофей по итогам этого сезона. Теперь у нее стало 319 очков. Ее чуть было не обошла немка Уши Дизль (318), финишировавшая в спринте четвертой. Лучшие из биатлонисток бывшего Советского Союза — россиянка Ольга Ромасько и белоруска Светлана Парамыгина — в общем зачете занимают соответственно шестое и седьмое место.
       Фишер, даже заняв 20-е место в 10-километровой гонке, завоевал кубок. Вторым в общем зачете стал норвежец Уле-Эйнар Бьорндален (не путать с лыжником Бьорном Дэли! — Ъ), третьим — россиянин Виктор Майгуров.
ИТАР-ТАСС

Ханты-Мансийск хочет провести чемпионат мира
       Администрация Ханты-Мансийского автономного округа и Союз биатлонистов России обратились к Виктору Черномырдину с просьбой поддержать предложение о проведении в Ханты-Мансийске в 2001 году чемпионата мира по биатлону.
       Предложение уже одобрено Международным союзом биатлонистов, и город числится среди претендентов на проведение чемпионата мира.
       В 1996 году в Ханты-Мансийске началось строительство центра лыжного спорта мирового класса общей стоимостью около $16 млн. На сегодняшний день строители израсходовали более $3 млн, предоставленных спонсорами. Среди них — компании, работающие на территории округа, — "Сургутнефтегаз", "Юганскнефтегаз", "Тюментрансгаз", "Сургутгазпром", ЛУКОЙЛ и фонд "Титул". Кроме того, часть средств предоставили Союз биатлонистов России и администрация округа.
       Для завершения строительства и проведения ряда предварительных соревнований по биатлону, в частности чемпионата России в 1998 году, Кубка Европы в 1999 году и Кубка мира в 2000 году, инициаторы обращения к главе российского правительства считают необходимым оказание помощи проекту на федеральном уровне.
"Интерфакс"

Шведы допрыгались
       Правительство Швеции предоставит Шведской легкоатлетической ассоциации 11,3 млн шведских крон ($1,5 млн), чтобы спасти ее от банкротства. Об этом было объявлено в пятницу. Министр спорта Лейф Бломберг рассказал на пресс-конференции, что деньги нужны для покрытия расходов на проведение прошлогоднего чемпионата мира в Гетеборге.
       Бломберг заявил, что в связи с проведением чемпионата мира было заключено несколько неудовлетворительных контрактов. "Но это ни в коей мере не повлияет на решение правительства о возможном проведении Олимпийских игр 2004 года в Стокгольме". Правительство гарантировало, что на проведение игр в Стокгольме выделит 2,5 млрд крон ($333 млн).
       Легкоатлетическая ассоциация потеряла на проведении чемпионата мира в общей сложности $2 млн. Президент ассоциации Бенгт Вестерберг заявил в пятницу, что помощь правительства спасет ее от банкротства.