На главную региона

Метеоуправление Японии прогнозирует новое мощное землетрясение

Сегодня, 23 марта, главное метеоуправление Японии обнародовало прогноз, согласно которому вероятность землетрясения магнитудой выше 7,0 в стране в ближайшие три дня составляет 20%.

Число землетрясений магнитудой выше 5,0 может составить от 10 до 20.

В то же время, по данным метеоуправления, число афтершоковых толчков после мощного землетрясения 11 марта снижается. Однако метеорологи призвали население не терять бдительности, так как если эпицентр возможного землетрясения будет находиться в море, сильные толчки могут вызывать цунами.

Кроме того, оператор АЭС Tokyo Electric Power сообщил, что над третьим реактором АЭС «Фукусима», пострадавшей от землетрясения 11 марта, поднялся столб дыма. Началась эвакуация сотрудников, работающих на этом реакторе.

На данным момент информации о причинах возникновения дыма нет.

До этого были остановлены работы на втором реакторе АЭС в связи с высоким уровнем радиации, а на первом реакторе был зафиксирован рост температуры. По данным агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA), все работники были эвакуированы из здания второго реактора, после того как приборы показали, что уровень радиации достигает 500 миллизивертов в час.

В то же время, на одном из водоочистных сооружений Токио в воде был обнаружен радиоактивный йод, содержание которого на 1 литр составило 210 беккерелей. Безопасной нормой для употребления воды и приготовления молока для грудных детей является предел в 100 беккерелей.

По материалам РИА Новости, Би-Би-Си, ИТАР-ТАСС

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...