Суд взыскал с венгерской Emfesz $527 млн в пользу RUE
Сегодня, 21 марта, сообщается, что Арбитражный суд Торговой палаты в Стокгольме 17 марта взыскал с компании Emfesz Kft (Венгрия) в пользу компании RosUkrEnergo(Швейцария) сумму в размере $527 млн, которая включает долг за газ, поставленный в 2008-2009 годах, и ранее предоставленный коммерческий кредит.
Об этом говорится в сообщении департамента внешних связей и коммуникаций холдинга Group DF (Австрия), объединяющего активы бизнесмена Дмитрия Фирташа.
Суд удовлетворил все требования RUE и потребовал от Emfesz выплатить 421 млн долларов и соответствующие проценты за газ, поставленный в 2008-2009 годах, коммерческий кредит в сумме 106 млн долларов, а также возместить судебные издержки RUE в сумме 3,4 млн фунтов.
Слушания по делу проходили в Стокгольме 6-9 декабря 2010 года и 17-19 января 2011 года.
Group DF отмечает, что все встречные иски Emfesz были отклонены.
"Судебное разбирательство и решение уважаемых членов Международного арбитражного суда представляют собой решительное осуждение обстоятельств мошеннической продажи Emfesz компании RosGas (Швейцария)", - цитируется в сообщении директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс.
Он выразил надежду, что венгерские власти учтут мнение Международного арбитражного суда и должным образом разрешат этот вопрос.
В начале мая 2009 года холдинговая компания Group DF, принадлежащая Фирташу, заявила, что 100% акционерного капитала Emfesz Kft были незаконно переданы от Mabofi Holdings Limited компании RosGas AG (Швейцария).
В ноябре 2010 года Верховный суд Венгрии оставил в силе решения низших инстанций, которые признали незаконным решение Венгерского энергетического офиса, которым была одобрена сделка по продаже Emfesz компании RosGas.
Венгерский энергетический офис (Magyar Energia Hivatal, MEH) с 13 января сроком на 90 дней приостановил лицензию Emfesz на торговлю природным газом на территории Венгрии.
По материалам ИА "Украинские новости"