Чистая прибыль ТНК-ВР в 2010 году составила $5,8 млрд
Сегодня, 1 марта, пресс-служба ОАО «ТНК-ВР» сообщила, что чистая прибыль нефтяной компания поднялась по итогам 2010 года на 17% - до $5,8 млрд по сравнению с $4,97 млрд, заработанными по итогам 2009 года.
Выручка компании поднялась за отчетный год на 28% - до $44,65 млрд против заработанных годом ранее $34,75 млрд.
Чистый долг производителя в минувшем году уменьшился на 21,6% - до $4,67 млрд.
Органические капитальные вложения поднялись за указанное время на 29,6% - до $4,05 млрд.
Увеличение EBITDA составило 15%, благодаря улучшению рыночной ситуации и росту эффективности, что было частично нивелировано повышением тарифов и налогов. Денежный поток от основной деятельности достиг исторического максимума в $9,7 млрд. (рост на 47% по сравнению с 2009 годом) в том числе за счет более эффективного управления оборотным капиталом.
Чистая прибыль в IV квартале составила $1,9 млрд, что на 34% выше по сравнению с III четвертью и связано с более высоким показателем EBITDA и разовым доходом, связанным с восстановлением резервов по налоговым и юридическим вопросам.
Денежные средства от основной деятельности за отчетный период составили $2,7 млрд, что на 9% ниже по сравнению с III кварталом и связано, главным образом, с движениями оборотного капитала, нивелировавшими более высокий показатель EBITDA.
Показатель EBITDA за отчетную четверть составил $3,2 млрд, что на 23% выше по сравнению с III кварталом и связано, главным образом, с ростом цен, увеличением положительного временного лага по пошлине и убытком от обесценения в III кв., которые частично были компенсированы ростом расходов в IV квартале.
Выручка за IV квартал 2010 года выросла на 10% по сравнению с III кварталом, что связано главным образом с улучшением рыночной конъюнктуры.
В годовом выражении EBITDA и чистая прибыль за IV квартал 2010 года выросли на 35% и 51% соответственно.
По материалам К2Кapital
