Прервалась беспроигрышная серия Сампраса

Пит Сампрас: даже не хочу вспоминать об этом

Беспроигрышная серия теннисиста #1 прервалась на 21-м матче
       В Индиан-Уэллсе продолжаются престижные теннисные турниры — мужской Champions Cup c призовым фондом $2,3 млн и женский Evert Cup ($1,23 млн). В первом же своем матче выбыл из борьбы Пит Сампрас, занимающий первое место в мировом рейтинге. Таким образом прервалась его беспроигрышная серия из 20 матчей.

Все хорошее, как известно, когда-нибудь заканчивается. Для Сампраса полоса удач закончилась в среду. До злополучного матча с 43-й ракеткой мира чехом Богданом Улирахом Сампрас выиграл подряд 20 матчей. В последний раз он проиграл в ноябре прошлого года в групповом турнире финала чемпионата мира Ассоциации теннисистов-профессионалов Борису Беккеру. В 1997 году он выиграл все свои 17 матчей. Кроме того, турнир в Индиан-Уэллсе проходит на "харде", и на таком покрытии Сампрас проиграл впервые с августа прошлого года.
       Матч второго круга Сампрас против Улираха, продолжавшийся 1 час 28 мин., проходил в равной борьбе. Об этом свидетельствует и счет встречи 7:6 (7:5), 7:5 в пользу Улираха. После матча оба теннисиста признали, что "не Улирах выиграл, а Сампрас проиграл". Стоит отметить, что в 12-м гейме у Сампраса была возможность выиграть первую партию — у него было три сет-пойнта. Однако Улирах сумел удержать свою подачу.
       "Сегодня я был далек от своего лучшего тенниса, — сказал после матча Сампрас. — Даже не хочу вспоминать об этом". Улирах же признался, что просто счастлив — ведь он выиграл два из трех своих последних матчей с Сампрасом.
       Кроме Сампраса на ранней стадии турнира выбыли из борьбы еще несколько фаворитов. Всего 65 минут понадобилось американцу Джонатану Старку, получившему от организаторов wild-card, для победы над 5-й ракеткой мира Гораном Иванишевичем. Швед Томас Энквист (8-я ракетка мира) проиграл еще одному американскому игроку Крису Вудраффу.
       После матчей второго круга лишь пять из 16 сеянных теннисистов продолжают борьбу. Это прошлогодний победитель турнира американец Майкл Чанг, австриец Томас Мустер, швейцарец Марк Россе, испанцы Карлос Мойя и Альберто Берасатеги.
       По мнению специалистов, большие шансы на победу в Калифорнии имеет австралиец Марк Филиппоуссис. Сейчас он находится в прекрасной спортивной форме. В воскресенье он стал победителем турнира в Скоттсдейле (США). В Индиан-Уэллсе в первом круге выбыл из борьбы Андре Агасси. На следующем этапе турнира его жертвой стал австралиец Тодд Вудбридж.
       На женском турнире, который завершится в воскресенье, стали известны полуфинальные пары. Румынка Ирина Спирля выиграла в 1/4 финала у француженки Натали Тозья. В следующем круге она встретится с Аранчей Санчес Викарио, победившей во вторник француженку Сабрин Тестюд. В другом матче 1/2 финала сыграют американки Мэри Джо Фернандес и Линси Дэвенпорт. Первая выиграла у испанки Кончиты Мартинес, вторая — у своей 15-летней соотечественницы Венус Уильямс.