Горные лыжи

Варвара Зеленская: я еще поборюсь за место в горнолыжной элите

В Кубке мира Зеленская заняла лишь третье место
       В среду в Вейле (шт. Колорадо, США) прошли финальные этапы Кубка мира по скоростному спуску как у мужчин, так и у женщин. Лидировавшая до этого дня Варвара Зеленская показала 18-й результат и в общем зачете заняла третье место. А обладательницей малого хрустального глобуса стала Ренате Гетчль из Австрии. Последний этап у мужчин выиграл австриец Фриц Штробль. Обладателем кубка стал француз Люк Альфан.

Завершающий этап скоростного спуска в Вейле выиграла Пернилла Виберг. Интересно, что на старт она вышла уже будучи победительницей кубка в слаломе и общем зачете. Теперь же на ее счету четыре победы в слаломе, две — в гигантском слаломе и одна — в скоростном спуске. "На старте своей карьеры я и не мечтала о том, что мне удастся одержать победы во всех дисциплинах", — заявила счастливая победительница. В 1994 году Виберг там же, в Вейле, где проходили финальные этапы Кубка мира, была близка к победе в общем зачете. Но тогда из-за падения в скоростном спуске она уступила титул швейцарке Френи Шнайдер. Сама Виберг считает, что тогдашняя неудача помогла ей выиграть на нынешних соревнованиях.
       Виберг прошла трассу за 1 мин. 43,28 сек. Всего 0,03 сек. уступили ей немка Катя Зайцингер и Гетчль. Гетчль, стартовавшей последней, пришлось рисковать. Цурбригген показала очень неплохой результат, и Гетчль надо было опередить ее. Это ей удалось — ее время на 0,01 сек. лучше того, что показала швейцарка.
       Зеленская выступила крайне неудачно. После трех подряд побед она показала лишь 18-й результат (при 24 участницах). В итоге в зачете скоростного спуска она оказалась лишь на третьем месте. Вперед она пропустила еще и Цурбригген, занявшую в Вейле 5-е место.
       "Ничего особенного не случилось. Я просто нервничала, это часто со мной бывает, — говорила после соревнования Зеленская. — Но я не расстраиваюсь. Впереди у меня еще много лет в большом спорте, и я еще поборюсь за место в горнолыжной элите".
       Таким образом, победу в скоростном спуске одержала Ренате Гетчль. В принципе специалисты еще до официальных стартов в Вейле считали ее главной претенденткой на победу (кстати, вчера в интервью Ъ об этом говорил Владимир Андреев, в свое время тренировавший Зеленскую). Во-первых, она в нынешнем сезоне уже выигрывала на этой трассе; во-вторых, на тренировочных заездах результаты Гетчль были лучше, чем у Зеленской и Цурбригген.
       А надеждам российских болельщиков на то, что наконец-то отечественный спортсмен станет обладателем кубка в одной из дисциплин, не суждено было сбыться. Однако выступления российской спортсменки в нынешнем сезоне можно считать весьма успешными. Во-первых, она единственная из горнолыжниц, кому удалось в скоростном спуске выиграть больше одного этапа. На счету Зеленской три победы. Во-вторых, две из них она одержала на трассе в Хакубе (Япония), где пройдет скоростной спуск Олимпиады-98. Поэтому именно ее сейчас относят к главным претенденткам на олимпийское золото.
       Скоростной спуск у мужчин выиграл Фриц Штробль. Второй результат показал итальянец Кристиан Гедина, третий — Ханс Тринкль из Австрии. А победителем в итоговом зачете стал Люк Альфан, показавший в Вейле лишь девятый результат.