Кубок УЕФА

Полторы сенсации на четыре игры

Во вторник прошли первые матчи четвертьфинала Кубка УЕФА. Главной сенсацией стал проигрыш "Тенерифе" на своем поле "Брондбю" (0:1), довольно неожиданным было и домашнее поражение "Ньюкасла" от "Монако" с таким же счетом.

Поражение "Тенерифе" последовало сразу после уверенной победы со счетом 4:0 над "Барселоной", одним из лидеров национального чемпионата Испании.
       Накануне встречи с датчанами тренер "Тенерифе" Юпп Хайнкес, не понаслышке знающий соперника, дал установку своим футболистам: "Главное — терпение и спокойствие, и тогда победа обязательно к вам придет".
       Видимо, подопечные Хайнкеса слишком буквально восприняли тренерские наставления. Они излишне спокойно начали игру и полностью ее контролировали. Однако датчане противопоставили этому стремительные контратаки. На 29-й минуте один из таких прорывов завершил нападающий гостей Эббе Санд. Этот гол стал победным. "Тенерифе" не помог даже назначенный в ворота "Брондбю" пенальти: сильный удар югослава Славиши Йокановича, героя матча с "Барселоной" (он забил три гола, из них два — с пенальти), парировал вратарь Могенс Крог.
       Кроме того, "Тенерифе" потерял сразу двоих игроков: судья показал две желтые карточки Фелипе Миньямбресу, а Антонио Робайна прогнал с поля за грубую игру. В ответной встрече они участия не примут.
       Любопытно, что на еврокубковый матч "Тенерифе" собралось почти в два раза меньше зрителей, чем на его игру с "Барселоной": 21 тысяча против 40.
       Судьбу "Тенерифе" повторил "Ньюкасл", проигравший на своем поле "Монако". Единственный мяч на 59-й минуте провел нападающий Сонни Андерссон.
       "Валенсия" сейчас переживает не лучший период, а его сопернику — "Шальке-04" — в последнее время, наоборот, везет. К тому же в составе испанцев не было двух ведущих игроков — вратаря и капитана команды Андони Субисарреты и нападающего Паки Феррейры. Что не могло не сказаться на ходе игры: хотя гости владели инициативой, выжать из этого не смогли ничего, а запасной вратарь пропустил два гола после контратак немцев. Мячи забили Томас Линке (44) и Марк Вильмотс (82).
       И наконец, в Брюсселе местный "Андерлехт" и миланский "Интер" сыграли вничью — 1:1. У хозяев отличился Бруно Версавель (27), у гостей — Маурицио Ганц (75).