Сегодня, 31 июля, агентство Associated Press сообщило, что американский банк Citigroup выплатит $75 млн по гражданским искам.
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США прояснила ситуацию вокруг банка, заявив, что компания не раз делала вводящие в заблуждение заявления, ссылаясь на аналитиков и отчетность.
Глава департамента исполнения решений SEC Роберт Хузами заявил, что Citigroup переоценивал свои возможности, расширяя долю инвестиций в рисковые инструменты, связанные с залогами недвижимости.
Банк преуменьшал долю инвестиций в рисковые инструменты более чем на $13 млрд. По мнению SEC, на самом деле объем высокорисковых инвестиций Citigroup составлял порядка $50 млрд. В период с апреля по июнь 2010 года банк получил чистую прибыль в размере около $2,7 млрд. Таким образом, выплаты в $75 млн по искам не превышают 3% от чистой прибыли.
Представители Citigroup не стали комментировать предъявленные обвинения. Тем не менее, они согласились выплатить компенсации по всем предъявленным искам, дабы избежать преследования со стороны контролирующих органов в дальнейшем.
По материалам РБК-daily