Сегодня, 22 июля, власти Сербии заявили, что не изменят свою политику в отношении Косово, несмотря на решение Международного суда ООН, согласно которому одностороннее провозглашение независимости региона в 2008 году не нарушает международное право.
"Мы не видим никаких причин, почему мы должны менять нашу позицию по Косово по итогам этого узкого судебного решения", - сообщил глава МИД Сербии Вук Йеремеич. По его словам, приоритетом для страны останется сохранение суверенитета и территориальной целостности.
В свою очередь президент Сербии Борис Тадич заявил, что Сербия никогда не признает независимость Косово. По его словам, правительство страны подумает о том, что будет делать в сложившейся ситуации.
По материалам Би-би-си