Bayern и Porto выиграли свои первые матчи 1/8 Лиги чемпионов

Вчера, 17 февраля, были сыграны очередные два матча 1/8 финала Лиги чемпионов UEFA, которые завершились победами хозяев поля - Bayern и Porto.

Bayern в Мюнхене вырвал победу у итальянской Fiorentina на последней минуте матча, благодаря судейской ошибке - Мирослав Клозе переправил головой мяч в ворота Себастьяна Фрея из явного положения вне игры.

Футболисты Bayern вчера и первый гол забили в самом конце первого тайма, когда шла уже третья добавленная минута. Арбитр не засчитал гол, забитый Марио Гомесом в результате активных действий Bayern в штрафной площадке Fiorentina, а решил назначить пенальти. К мячу подошел Арьен Роббен. Голландский полузащитник, названный лучшим игроком матча, развел по разным углам вратаря и мяч - 1:0.

Fiorentina сравняла счета после розыгрыша углового удара в самом начале второго тайма - на 50-ой минуте датский защитник итальянского клуба Пер Кролдроп оказался расторопнее всех - 1:1. Имея массу возможностей выйти вперед по ходу игры, в итоге Bayern выиграл не без помощи арбитра.

Отличился главный арбитр и в Лиссабоне, в матче Porto с Arsenal, который с тем же счетом, что и в Мюнхене - 2:1, закончился победой хозяев поля. Португальский клуб забил быстрый гол - на 11-ой минуте курьезный гол забил Сильвестр Варела - его неудачный пас с правого фланга превратил в гол голкипер Arsenal Лукас Фабиански. Лондонцы отыгрались быстро - на 18-ой минуте при розыгрыше углового удара с линии вратарской площадки неотразимо пробил головой Сол Кемпбелл - 1:1.
В начале второго тайма случился неоднозначный эпизод, решивший исход матча. Во время контратаки Porto Кемпбелл совершенно необязательно коснулся мяча, к которому не успевал форвард португальцев. Вратарь Лукас Фабиански сначала остановил мяч ногой, а затем взял его в руки. Главный арбитр Билл Хансен передал мяч в руки португальскому футболисту и только после того, как он мгновенно отдал пас Фалькао, поднял руку, сигнализируя о назначении свободного удара. Более того, Хансен оказался на пути Кемпбелла, который мог помешать розыгрышу штрафного удара. В итоге и второй вчерашний матч был выигран хозяевами поля не без помощи судьи.