Коммерсантъ FM
 Телекоминвест

Каким может быть ответ Минсвязи

       Негативная реакция Минсвязи на сделку "Телекоминвеста" с Kommerzbank вызвана тем, что руководители петербургского холдинга нарушили сложившуюся телекоммуникационную экосистему. В этой отрасли сверхдоходные услуги (сотовая связь, пейджинг и т. п.) должны подпитывать социальные, планово-убыточные, такие, например, как сельская связь. Ясно, что по доброй воле ни одна коммерческая фирма не стала бы работать в убыток. Но между Минсвязи и телефонными компаниями, работающими на сети общего пользования, существует своего рода негласный договор: операторы тянут лямку социальных программ, а Минсвязи дает им на откуп высокодоходные секторы рынка. На этом все и держится. Руководители же "Телекоминвеста" фактически вывели из-под "крыши" ПТС и СПб ММТ (а значит, и из-под "крыши" Минсвязи) наиболее перспективные с коммерческой точки зрения телекоммуникационные компании Северо-Запада. Вряд ли Kommerzbank, получивший контроль над этими фирмами, захочет заниматься "социалкой". "В результате, — говорят в Минсвязи, — доходы, которые могли бы пойти на модернизацию сети общего пользования, пойдут дяде".
       Что может предпринять Минсвязи для сохранения статус-кво? Многое. Например, дочерние предприятия "Телекоминвеста" могут столкнуться с трудностями при оформлении лицензий, получении сертификатов и т. д. Главы ПТС и СПб ММТ Валерий Яшин и Николай Певцов могут легко лишиться своих постов. Чем строже, тем лучше — чтобы регионалы не спешили повторить опыт петербургских коллег.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...