Сегодня, 17 января, председатель Харьковской областной территориальной избирательной комиссии Николай Селезнев сообщил, что в области более 3% жителей собираются голосовать на дому.
"В области будут голосовать на дому 3- 4% жителей. Я не могу назвать абсолютную цифру, потому как данные собираются по телефону – могут быть отклонения", - сообщил председатель Харьковской областной территориальной избирательной комиссии Николай Селезнев.
По словам народного депутата от БЮТ Валерия Камчатного, заявление о голосовании за пределами участков подали 74 тысячи 500 жителей области. По данным теризбиркома, всего в Харьковской области зарегистрировано 2 млн 204 тыс. избирателей. По словам господина Селезнева, справка о состоянии здоровья для голосования за пределами участка обязательной не является.
"Хотя Апелляционный суд Киева и принял решение, что голосовать на дому можно только с медицинской справкой, ЦИК дал указания окружным комиссиям работать в соответствии с постановлением №6 Центризбиркома о том, что голосовать можно и без справки", - заявил он. При этом господин Селезнев допустил возможность фальсификаций при голосовании за пределами участков. "По моему мнению, то, что сделала ЦИК в части голосования на дому – неправильно. Это не соответствует международным демократическим стандартам", - заявил он.
По даным Валерия Камчатного, наблюдатели от БЮТ уже зафиксировали ряд нарушений при голосовании на дому. В частности, в Лозовском, Барвенковском и Чугуевском районах Харьковской области создано более одной группы для обхода голосующих на дому. "В селе Катериновка Лозовского района обход совершают три группы, что является нарушением законодательства", - привел пример господин Камчатный.
Мария Ъ-Спалек, Харьков