Девальвация боливара вызвала ажиотаж в магазинах Венесуэлы

Сегодня, 10 января, стало известно, что в Венесуэле наблюдается большой наплыв посетителей в магазины в связи с девальвацией национальной валюты - боливара, о которой сообщил президент страны Уго Чавес.

С 11 января в Венесуэле будут введены два курса валют - 4,3 боливара за доллар для часто импортируемых товаров и 2,6 боливара за доллар для стратегически важных товаров. Таким образом, цены на бытовую технику и потребительские товары в стране вырастут в два раза. Сейчас официальный курс составляет 2,15 боливара за один доллар.

Многие венесуэльцы на фоне девальвации решили успеть купить необходимые им вещи по текущей цене, в результате чего в магазинах образовались огромные очереди.

По мнению мэра столицы страны Каракаса Антонио Ледезмы, предпринятые правительством меры приведут только к ухудшению уровня жизни населения.

Венесуэла находится в состоянии рецессии в связи с падением доходов от продажи нефти, а инфляция в стране в 2009 году составила 25%, что является самым большим показателем среди стран Южной Америки.

Lenta.ru

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...