Сегодня, 8 декабря, стало известно, что водитель грузовика, отсоединенный прицеп которого привел к гибели в Винницкой области 10 человек, задержан.
Как сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления МВД в Винницкой области Василий Полищук, по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч.3 Уголовного кодекса (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, которое управляет транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких человек).
Сейчас житель Черновицкой области, водитель грузового автомобиля МАН, 1970 года рождения, задержан. Начальник ГУМВД в Винницкой области отметил, что милиция и прокуратура будут настаивать на аресте водителя грузовика на период проведения следствия.
Господин Полищук также отметил, что предварительная причина аварии, она же является основной в расследовании - неисправность сцепного механизма прицепа. Также решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела - за выпуск на рейс грузового автотранспорта с техническими нарушениями.
"Изъят на экспертизу сцепной механизм прицепа грузовика. На нем выявлены следы сварки, что недопустимо. У нас есть вопрос к торможению прицепа, который по инструкции в случае отсоединения должен был затормозить, не изменяя направление движения", - сказал Василий Полищук. Он отметил, что общий вес груза, который состоял из новогодних игрушек, составлял 7,5 тонн, что исключает перегрузку грузовика.
Относительно разбитого микроавтобуса глава винницкой милиции сказал, что у водителя этого транспортного средства все документы были в порядке. "Единственное, что вызывает вопрос, почему в нем находилось 11 пассажиров, когда он рассчитан лишь на 5. Ведь микроавтобус является грузопассажирским", - добавил начальник ГУМВД в Винницкой области.
УНИАН