Сегодня, 4 декабря, в Киеве начался саммит Украина - Европейский Союз (ЕС).
Евросоюз на саммите представляют председательствующий в ЕС премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, комиссар ЕС по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер.
Украинскую делегацию возглавляет президент Виктор Ющенко, а также члены Кабинета министров, должностные лица МИДа и Министерства экономики, послы Украины при ЕС и в Швеции.
В результате саммита ожидается подписание нового документа "Повестка дня ассоциации", который наряду с планом действий относительно юстиции, свободы и безопасности станет ориентиром для проведения реформ. Виктор Ющенко же заявил, что надеется на подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
В ходе саммита планируется также подписание стратегического соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейским полицейским офисом и соглашение о создании филиала Европейского инвестиционного банка в Украине.
УНИАН