Сегодня, 1 декабря, агентство Bloomberg сообщает, что центральный банк Австралии, как и ожидалось, поднял базовую процентную ставку на четверть процентного пункта, до 3,75% с 3,5% на фоне все новых признаков улучшения ситуации в экономике страны.
Резервный банк Австралии поднимает стоимость своих кредитов уже третий месяц, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост и стабильные инфляционные ожидания.
В стране в октябре выросла занятость, в этом году уже на 10% повысились цены на жилье. ВВП Австралии вырос на 1% по итогам первого полугодия 2009 года (данные о динамике ВВП в третьем квартале будут опубликованы 16 декабря). Резервный банк Австралии прогнозирует повышение показателя на 3,25% в 2010 и в 2011 году.
Экономика страны вступила в период подъема, который продлится несколько лет, заявил в ноябре заместитель главы Резервного банка Австралии Рик Баттеллино. Экономике Австралии удалось избежать рецессии благодаря стимулированию потребительских расходов внутри страны и повышению спроса на ее экспортные товары в странах Азии. Непрерывный годовой рост ВВП продолжается уже 18 лет подряд, отметил замглавы ЦБ.
"Интерфакс-Украина"