Сегодня, 25 ноября, стало известно, что парижский центр Жоржа Помпиду закрыт третий день подряд из-за забастовки службы охраны.
"Центр закрылся в понедельник, забастовка продолжается сегодня. У нас нет информации на завтра, мы ее получим к вечеру. Я не знаю, сколько человек бастует. Это, в основном, сотрудники службы охраны", - сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова представителя пресс-службы учреждения.
Бастующие недовольны решением правительства, которое постановило с 1 января 2010 года не принимать на половину освободившихся мест новых сотрудников. Более 40% работников центра старше 50 лет, в 2010 году на пенсию уйдут 26, а в 2011 - 23 сотрудника.
По данным пресс-службы, сейчас в Центре проходит крупная выставка работ французского художника-абстракциониста Пьера Сулажа и три других выставки. Представлена также постоянная экспозиция музея современного искусства. Из-за забастовки закрылся и кинотеатр, расположенный в Центре. Посетителям, купившим билеты, Центр предлагает возместить их стоимость или прийти позже.
