На главную региона

Вратарь сборной Германии бросился под поезд

Вчера, 10 ноября, голкипер национальной сборной Германии по футболу Роберт Энке бросился под поезд.

32-летний голкипер Hannover Роберт Энке после того как карьеру в сборной завершили Оливер Кан и Йенс Леманн, стал основным вратарем национальной сборной Германии по футболу.

Полиция Ганновера вчера выпустила специальное заявление, в котором говорится, что основной версией следствия называется самоубийство, сообщает The Associated Press.

Президент клуба Hannover Мартин Кинд сказал вчера: "Я не знаю, что произошло, но не думаю, что это каким-либо образом связано с футболом".

Поезд, под колеса которого бросился вчера Роберт Энке, проходил недалеко от его дома. Автомобиль Энке был найден неподалеку от места происшествия, он не был заперт, на сиденье лежал бумажник покойного.

Оба машиниста поезда утверждают, что увидели человека на рельсах, но не могли избежать наезда, так как поезд шел со скоростью более 100 км/час и не смог вовремя затормозить, говорят в полиции.

Президент Федерации футбола Германии Тео Цванцигер сказал вчера по поводу гибели Роберта Энке: "У нас нет слов". Сотни болельщиков Hannover вчера весь вечер несли цветы к входу на клубный стадион и зажигали свечи.

Из-за желудочной инфекции Роберт Энке пропустил 9 недель и вернулся в ворота Hannover 11 дней назад, сыграв два матча в первенстве Германии. Его не было в списке игроков, приглашенных в сборную для участия в товарищеских матчах с командами Чили и Кот д'Ивуар, назначенных на 14 и 18 ноября. Но главный тренер сборной Иоахим Лев говорил, что Энке является основным кандидатом на место голкипера в заявке команды на предстоящий чемпионат мира по футболу.

Роберт Энке и его жена три гола назад потеряли двухлетнюю дочь, страдавшую врожденной болезнью сердца. Пара удочерила девочку в мае 2009 года, ей сейчас 8 месяцев.

"Мы в шоке. Мы не можем подобрать слова", - сказал вчера один из тренеров сборной Германии Оливер Бирхофф.

Роберт Энке сыграл 8 матчей за сборную страны. Дебютировал в 2007 году, когда Германия проиграла Дании 0:1. Последний раз Энке сыграл за сборную Германии 12 августа, когда немцы обыграли Азербайджан 2:0. В бундеслиге Энке провел 196 матчей. До Hannover он выступал в составе Borussia из Менхенгладбаха, а начинал свою карьеру на востоке Германии, в Carl Zeiss Jena. К своим 32 годам Роберт Энке успел поиграть и зарубежом, выступая за такие известные клубы, как Тeneriffa, Fenerbahce, Barcelona и Benfica.

Михаил Ъ-Татаревский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...