Минэкономики понизило рентную плату за газ на 3,1%
Сегодня, 9 октября, Министерство экономики понизило корректирующий коэффициент для расчета рентной платы за газ за сентябрь 2009 года на 3,1% - до 1,1589.
Как поясняется в сообщении на сайте Минэкономики, импорт газа в Украину в сентябре осуществлялся по ценам $226,5 за 1 тыс. кубометров и $198,34 за 1 тыс. кубометров.
В августе импорт газа в Украину осуществлялся по трем ценам: $235, $230 и $198,34 за 1 тыс. кубометров. При этом Минэкономики тогда впервые указало объемы контрактов, в сумме составивших немногим более 32 млн кубометров.
По мнению экспертов, они не включали газ, закупаемый НАК "Нафтогаз Украины" у российского ОАО "Газпром".
По данным "Нафтогаза", цена импортируемого в Украину российского газа в первом квартале текущего года составляла $360 за 1 тыс. кубометров, во втором квартале она снизилась до $270,95 за 1 тыс. кубометров, в третьем - до $198,34 за 1 тыс. кубометров.
"Интерфакс-Украина"
