Суд лишил Берлускони неприкосновенности
Сегодня, 7 октября, Конституционный суд Италии лишил иммунитета от судебных преследований председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони.
В суде пришли к выводу, что так называемый "закон Альфано", дававший главе правительства и некоторым другим руководителям страны подобный иммунитет, нарушает принцип равенства граждан перед законом и не соответствует конституции.
Кроме того, конституционный суд отметил, что для того, чтобы "закон Альфано" вступил в силу, нужно было внести изменения в конституцию. А этого в 2008 году сделано не было. В связи с этим вердиктом суда возобновляются два судебных дела в отношении господина Берлускони. Одно из них касается предполагаемого случая подкупа свидетеля, а в рамках второго рассматриваются нарушения, допущенные принадлежащей Сильвио Берлускони компанией "Медиасет" при покупке и продаже прав на телепередачи.
"Интерфакс-Украина"
