Футбол. Суперкубок. "Ювентус"

"Ювентус" едва не лишился Суперкубка

Только потому, что его противники чуть не разбили приз
       В среду состоялся второй матч за Суперкубок Европы между итальянским клубом "Ювентус" и французским "Пари Сен-Жермен". Как и в Париже, где хозяева были разгромлены со счетом 6:1, туринские футболисты подтвердили свое преимущество, выиграв 3:1.

Разгром, учиненный итальянцами 15 января в Париже, тренер "Пари Сен-Жермен" 32-летний бразилец Рикардо Гомеш назвал позором французского футбола. Перед ответной игрой французы заявляли, что они полны решимости взять реванш. В свою очередь, тренер "Юве" 48-летний Марчелло Липпи еще раз напомнил: "Для нашей команды не существует проходных матчей, и несмотря ни на что мы будем играть только на победу".
       Матч проходил на Сицилии. Возможно, "Ювентус" был прав, перенеся эту игру с туринского "Делло Альпи" на палермский "Ла Фаворитто". Избалованная туринская публика вряд ли пошла бы смотреть матч, турнирного интереса уже фактически не представляющий. К тому же "Делло Альпи" не устраивает "Ювентус" по ряду причин: во-первых, из-за высокой арендной платы (за год набегает около $5 млн), а во-вторых, из-за большого расстояния до трибун, что чувствуется даже при телерепортажах. Дель Пьеро жаловался: "Я и так маленький, а некоторые места на этом стадионе удалены от поля на 195 метров. Кто же оттуда меня увидит?" А сорокатысячник "Ла Фаворитто" уже задолго до матча исправно заполнился, и шумовая поддержка "Ювентусу": "Forza, Juve!" — была обеспечена.
       Нет смысла долго описывать игру, которая уже ничего не могла изменить. Парижанам действительно очень хотелось хотя бы чуть-чуть реабилитироваться, не проиграть хотя бы этот матч. Две трети игры ПСЖ — на самом деле одна из сильнейших команд Европы — на равных сражался с "Ювентусом", пока не устал. Хозяева тут же поспешили добить парижан и чисто на классе выиграли 3:1.
       Главное впечатление в этом матче произвела игра Алессандро Дель Пьеро. Он показал свой универсализм — разве что со штрафного ему не удалось забить. Матч он начал столь мощно, что к 20-й минуте французы пять раз без тени сомнений укладывали Дель Пьеро на газон (один раз судья желтую карточку все же достал). Тогда Дель Пьеро изменил стратегию. Умение играть без мяча является показателем класса футболиста, и в первом тайме итальянский нападающий своими перемещениями запутывал пристально следящую за ним защиту ПСЖ и открывал дорогу к воротам своим партнерам. Во втором тайме зрители увидели Дель Пьеро уже в новой роли: оттянувшись назад, он питал нападение мячами и опять же запутывал защитников соперника, вынужденных вслед за ним выдвигаться к центру поля. Эта неопределенность, переменчивость тактики Дель Пьеро смущала противников, в конце концов дважды за ним не уследивших.
       Любопытный момент произошел во второй половине игры. После удара француза мяч вылетел за пределы поля и угодил точно в Суперкубок, стоявший на столике под охраной двух карабинеров в парадных белых шлемах. Итальянские стражи порядка не успели отреагировать, но кубок, к счастью, остался лежать на поверхности стола. У ПСЖ это была единственная возможность лишить "Ювентус" его приза.
       После вручения трофея герой матча Дель Пьеро сказал: "Мы приехали сюда с желанием продемонстрировать тот дух, который показали в первом матче. И нам это удалось". Марчелло Липпи, доставая очередную толстенную сигару, добавил: "Своей победой мы обязаны фантастической поддержке сицилийских фанатов. Суперкубком Европы мы завершили цикл, который начался в 1995 году, когда 'Ювентус' завоевал 23-е по счету скуддето (после девятилетнего перерыва. — Ъ). Завтра мы начинаем новый этап".