В Анапе открылся фестиваль "Киношок-2009"

Сегодня, 13 сентября, в Анапе открылся Восемнадцатый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок".

Как передает РИА Новости, в основной конкурс фестиваля вошло одиннадцать картин, в том числе, "С черного хода" режиссера Станислава Митина от России и "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой от Украины. Также в основном конкурсе представлена еще одна картина-премьера из Украины "День побежденных" Евгения Ямбурского.

В этом году во главе жюри "Киношока" - писатель Владимир Маканин, автор романа "Андеграунд, или Герой нашего времени". В судейскую коллегию также вошли народный артист Киргизии, режиссер, оператор, писатель Альгимантас Видугирис, актриса Алла Демидова, кинорежиссер Михаил Калатозишвили, киновед и кинокритик Ирина Павлова.

В рамках фестиваля "Киношок", как обычно, пройдут пять конкурсов. Это, прежде всего, конкурс полнометражных фильмов и еще один основной конкурс "Границы Шока", в который включено 18 фильмов. Новшеством в этом году стало переименование конкурса "Кино без кинопленки" - теперь он будет носить название "Неформат".

Также в рамках "Киношока" пройдет конкурс детского игрового и анимационного кино "КиноМалыШок", где будут представлены семь детских фильмов. Кроме того, будет и конкурс телевизионных фильмов "ТВ-Шок". На нем будут представлены шесть фильмов.

Закрытие фестиваля состоится 20 сентября.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...