Сегодня, 11 августа, стало известно об инициативе Министерства экономики запретить продажу с аукционов нефти по ценам, отличающимся более чем на 5% от мировых.
Министерство экономики разработало проект правительственного постановления, которым предлагается запретить на аукционах по продаже нефти, газового конденсата, природного и сжиженного газа, а также угля реализовывать сырье по ценам, которые более чем на 5% отличаются от мировых.
Об этом говорится в проекте постановления Кабмина, текстом которого располагают "Украинские новости".
Соответствующие изменения Минэкономики предлагает внести в положение о проведении аукционов, которое утверждено постановлением №599 от 4 апреля 2000 года.
Согласно инициативам министерства, уровень стартовой цены будет определяться продавцом с учетом текущего уровня мировых цен на соответствующее сырье, по контрактным требованиям к срокам и условиям поставки и качественным характеристикам каждой партии нефти, газового конденсата, природного, сжиженного газа и угля, которые выставляются продавцом на аукцион.
Текущий уровень цен должен определяться на базе среднего значения котировок на соответствующее сырье за последние десять дней, предшествующих аукциону.
Согласно ныне действующему положению о проведении аукционов, цены на торгах формируются свободно: их уровень определяется по контрактным требованиями к срокам и условиям поставки и качественных характеристик каждой партии нефти, газового конденсата, природного, сжиженного газа и угля, которые выставляются продавцом на аукцион.