Сегодня, 25 марта, Кабинет министров утвердил новый национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, сократив количество препаратов и изделий входящих в него.
"У нас было 2 перечня раньше, сейчас - 1 и когда раньше там было более 1200 наименований, то сегодня мы вышли на 215 и соответственно, на эти препараты будет регулироваться цена", - сообщил министр здравоохранения Василий Князевич.
Кроме того, министр сообщил, что для поддержки национального производителя правительство ввело норму, что на лекарства, стоимость которых составляет менее 12 грн, не будет распространяться госрегулирование.
По его мнению, это будет стимулировать производство и появление на рынке дешевых лекарственных средств.
«Украинские новости»