Россия отказалась от использования украинских РЛС

Сегодня, 25 января, государственная дума России денонсировала межправительственное российско-украинское Соглашение о средствах систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроля космического пространства.

Как отметил глава комитета по делам СНГ Алексей Островский на пленарном заседании палаты, выполнение этого соглашения сыграло значительную роль в обеспечении стратегической стабильности и ракетно-ядерного паритета в мире. Однако технические ресурсы объектов систем предупреждения, расположенных на территории Украины (Мукачево и Севастополь), по данным комитета, истекли еще в 2005 году, и их дальнейший вклад в решение поставленных задач является минимальным.

Депутат также отметил, что ситуация с узлами Мукачево и Севастополь усугубляется практическим самоустранением украинской стороны от выполнения своих обязательств по поддержанию их постоянной готовности. Эти обстоятельства вынудили российскую сторону к поиску альтернативных решений, наиболее адекватным из которых представляется отказ от дальнейшего использования Россией узлов Мукачево и Севастополь, что и привело к денонсированию межправительственного соглашения.

В комитете поясняют, что решение о денонсировании не противоречит законодательству России: положение договора предусматривает начало такой процедуры любой стороной с уведомлением за 12 месяцев. Таким образом, соглашение перестанет действовать в соответствии с указанным сроком.

«Выход России из указанного соглашения отнюдь не означает свертывание военно-технического сотрудничества России с Украиной, - отметил председатель комитета. - Свидетельством тому является соглашение между двумя странами о продлении срока эксплуатации находящегося в России на боевом дежурстве одного из ракетных комплексов, главный разработчик которого ныне базируется на территории Украины».

УНИАН

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...