Палата общин британского парламента большинством голосов приняла закон, запрещающий охоту на лис, традиционное развлечение британской аристократии. Однако члены палаты лордов собираются заблокировать законопроект, поскольку запрет ущемляет личные свободы граждан Великобритании.
Охота на лис, столь любимая членами британского королевского семейства,— древнее и варварское по своей сути развлечение. Лисицу травят сворой псов, за чем наблюдают вооруженные всадники. Охотой это можно назвать с большой натяжкой: обычно собаки разрывают несчастное животное в клочья. Непременным участником этих забав является принц Чарльз (Prince Charles); не так давно во время охоты на лис он упал с лошади, серьезно повредив плечо.
Противостояние обеих палат парламента Великобритании по "лисьему" вопросу (Ъ уже писал об этом) было ожесточенным. Отношение к этому виду охоты раскололо британское общество. Его противниками являются в основном жители городов, которые утверждают, что охота на лис негуманна и должна быть запрещена. К числу сторонников принадлежат сельские жители, считающие данный вид охоты не только одной из основ country life (деревенской жизни), но и средством держать под контролем численность популяции лис.
Голосованию в парламенте обычно предшествуют дни протеста: защитники прав животных выходят с плакатами на улицы британских городов. А охотники по всей стране собираются на митинги, чтобы выразить свое возмущение попытками запрета охоты на лис; ее сторонники даже организуют круглосуточное пикетирование здания парламента. На этот раз запланированной массовой акции протеста селян в поддержку охотников помешала разразившаяся эпидемия ящура.
И вот палата общин наконец проголосовала (319 голосов против 140) за полный запрет охоты на лис. Некоторые парламентарии воздержались от голосования, критикуя правительство за то, что этот вопрос вообще ставится на обсуждение, в то время как главное сейчас — ящур.
Впрочем, билль о запрете псовой охоты вряд будет одобрен палатой лордов. Их аргумент таков: "Запрет ущемляет личную свободу, не принося при этом пользы животным". Нынешний же состав палаты общин скоро сменится — весной в стране пройдут выборы. Вернутся ли британские парламентарии к проблеме псовой охоты или сочтут, что в стране есть проблемы и поважнее (та же эпидемия ящура), неизвестно.
ИЯ Ъ-МОЦКОБИЛИ