Кабмин решил сдерживать повышение железнодорожных тарифов
Как сообщается в сегодняшнем выпуске «Коммерсанта», вчера на заседании Кабинет министров было одобрено предложенное Министерством транспорта и связи поэтапное повышение железнодорожных тарифов на грузовые перевозки.
По словам первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова, правительство пошло на щадящее решение – порядка двухпроцентного повышения тарифов в течение пяти месяцев. Таким образом, до конца года тарифы повысятся не на 32%, как планировалось ранее, а на 17%.
По мнению металлургов, даже такое повышение принесет им значительные убытки – около 600 млн. гривен до конца этого года. Они собираются покрывать их за счет повышения цен на готовую продукцию.
Недовольны такой тенденцией и сами железнодорожники. Так, председатель профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Вадим Ткачев заявил, что сдерживание тарифов на грузовые железнодорожные перевозки делает невозможным выполнение финансового плана железных дорог на текущий год. Кроме того, профсоюз железнодорожников и транспортных строителей заявил, что если тарифы на железнодорожные перевозки не будут повышены, то профсоюз намерен вывести людей на улицу.