Сегодня депутаты Верховной рады Украины приняли в первом чтении законопроект, внесенный Кабмином, о продлении срока реструктуризации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Законопроектом предлагается продлить срок реструктуризации задолженности населения перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за потребленные услуги, а также долгов по оплате услуг за содержание домов, сооружений и придомовых территорий. В частности, в документе предложено увеличить срок возникновения задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, подлежащей реструктуризации, до 1 декабря 2006 года. Ранее законом была закреплена реструктуризация такой задолженности по состоянию на 1 сентября 2004 года.
По мнению авторов законопроекта, принятие этого документа позволит предотвратить рост количества неплательщиков из числа малообеспеченных слоев населения и даст им возможность оформить субсидии.
По данным Государственного комитета статистики Украины, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг с начала этого года выросла на 72,1 млн. гривен и к 10 ноября составила 6,2 млрд. гривен, в том числе по предприятиям, находящимся в коммунальной собственности - 4,8 млрд. гривен.