В Болгарии экономят бумагу
на национальных меньшинствах

       В Болгарии начинается очередная перепись населения. В опросные листы будут включены только три национальности — болгары, турки и цыгане. Прочие этнические группы будут объединены в графе "Другие".
       
       В современной Болгарии кроме трех самых многочисленных народностей — болгар, турок и цыган — проживают армяне, румыны, влахи, евреи, каракачане, македонцы и русские. В анкетах предыдущих переписей населения имелись специальные графы для армян, евреев, влахов и каракачан. На этот раз представители этих этнических групп будут отмечаться в графе "Другие". Причина такого решения — необходимость сделать опросные листы более компактными и тем самым сэкономить на бумаге и расходах на печать. В любом случае на вопросы об этнической принадлежности, родном языке и исповедуемой религии можно отвечать по желанию. Так как общая численность неуказанных национальностей составляет чуть больше 1% населения, то решение о невнесении этих народностей в опросные листы в условиях экономического кризиса может показаться логичным.
       
       По данным 1997 года, 85,5% населения Болгарии составляют болгары, 9,7% — турки, 3,4% — цыгане. В 80-х годах население Болгарии по сравнению с 50-ми годами выросло с 7 млн человек почти до 9 млн, но уже по данным 1997 года оно составляло лишь 8,2 млн человек. Сокращение численности населения объясняется возвращением на историческую родину турок (в настоящее время их осталось в Болгарии около 800 тыс. человек) и отъездом в западные страны образованных молодых людей.
       
       Пресс-атташе болгарского посольства в Москве Васил Вылков сказал Ъ, что "ситуация в Болгарии известна. Проблемы есть. Основная причина снижения численности населения — эмиграция, а также падение рождаемости". Действительно, в настоящее время среднестатистическая болгарская семья состоит из менее чем трех человек. Многодетные семьи чаще встречаются у турок и цыган.
       
       ОЛЬГА Ъ-НИКУШКИНА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...