Как рассказал сегодня "Коммерсанту" глава государственного департамента ветеринарной медицины Иван Бисюк, украинская ветслужба отказалась от намерений ввести запрет на ввоз продукции животноводства в отношении крупнейших импортеров на Украину из стран Бразилии, Аргентины и Парагвая.
«Мы считаем, что вопрос решен и меры в отношении импорта продукции из этих стран мы включать не будем», - сказал господин Бисюк. По его словам, Госветдепартмент получил из указанных стран официальные письма, согласно которым они взяли на себя обязательства регулярно предоставлять украинской ветеринарной службе информацию о сертификатах, выданных на продукцию, которая экспортируется на Украину или следует транзитом.
По словам господина Бисюка, с 26 июня координационное управление по вопросам экспортных сертификатов Аргентины будет в конце каждого рабочего дня присылать сканированные образцы санитарных сертификатов на экспорт животноводческой продукции на электронный адрес Госветдепартамента. Посольство Республики Парагвай в Российской Федерации предоставило ветеринарной службе Украины электронный адрес страницы и сервера Государственной палаты торговли и сервиса Парагвая, на которых содержится информация о сертификатах происхождения, выданных для экспорта товаров. Бразилия уведомила Госветдепартамент о том, раз в десять дней уполномоченные органы страны будут сбрасывать на его адрес номера ветеринарных сертификатов выданных на продукцию, которая следует на Украину.
Ранее пресс-служба Министерства аграрной политики официально сообщила, что Госветдепартамент направил запросы в посольства стран импортеров мяса и мясопродукции (Бразилии, Аргентины, Австралии и Парагвая) с требованием предоставить доступ к базе данных государственных ветеринарных служб. «В случае непредоставления информации будет рассматриваться вопрос о введении запрета на импорт мяса и мясо продукции из этих стран», - говорилось в официальном заявлении пресс-службы Минагрополитики.
АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА, Киев