Запорожье, 22 марта (ВАЛЕНТИН Ъ-ТЕРЛЕЦКИЙ). Как сообщили сегодня "Коммерсанту" в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации, в конце марта на военных складах под Новобогдановкой начнут утилизировать оставшиеся боеприпасы.
Сейчас основную опасность представляют остатки реактивных боеприпасов. Несмотря на то, что они частично обезврежены, в случае детонации они могут пролететь 20 километров.
Реактивные снаряды будут вывозить из складов и уже после этого обезвреживать оставшуюся часть боеприпасов. Основной проблемой, которая мешает проводить работы по обезвреживанию, является несогласованность между Министерством обороны и МЧС. Еще в августе 2005 года на склады доставлено всё необходимое оборудование для утилизации боеприпасов, но нет специалистов, которые могут с ним работать. Однако МЧС планирует закончить работу по обезвреживанию снарядов до конца ноября текущего года.