В пятницу Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве кавказцами футбольного болельщика Егора Свиридова и избиении его друзей.
В начале заседания подсудимые пытались добиться отвода гособвинителя Марии Семененко, поскольку она якобы близко знакома с вдовой Егора Свиридова, а потом и роспуска коллегии присяжных, однако суд отклонил эти ходатайства, приступив к рассмотрению дела по существу.
Из фабулы обвинения, оглашенной прокурором Семененко, следовало, что 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК «Спартак» с участием более десяти человек. Во время драки уроженец Нальчика Аслан Черкесов выстрелами из травматического пистолета убил москвича Свиридова. Сообщники Черкесова уроженцы Дагестана Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев и Рамазан Утарбиев избили друзей Егора Свиридова. Причем избиение происходило на глазах девушки одного из пострадавших.
Как отметила гособвинитель, Черкесов прошел спецобучение по применению травматического оружия. Но стрелял в свою жертву в упор, хотя ему объясняли, что выстрел с расстояния менее одного метра представляет опасность для жизни и может привести к смерти. «Черкесов подошел к Свиридову и произвел два выстрела в упор в голову и живот, в результате которых тот скончался на месте. После этого Черкесов не успокоился и также с дистанции менее одного метра произвел шесть выстрелов в Сергея Гаспаряна, в том числе целясь в голову»,— сказала гособвинитель Семененко. Раненого Гаспаряна, по ее словам, спасло только то, что он закрыл руками голову, к тому же у Черкесова вскоре закончились патроны. Сам Черкесов утверждает, что действовал лишь в пределах необходимой самообороны.
Напомним, что участников нападения задержали вскоре после инцидента. Однако под стражей остался только убийца Черкесов — его подельников вначале отпустили, а потом долго разыскивали. Все это привело к массовому выступлению фанов, закончившемуся беспорядками на Манежной площади Москвы.