«Алания» встала вровень со «Спартаком» и «Локомотивом»

Обыграв «Актобе», владикавказцы вышли в заключительный отборочный раунд Лиги Европы

4 августа поздно вечером «Алания» миновала третий квалификационный раунд Лиги Европы. Для этого владикавказцам пришлось пройти через серию пенальти в матче с казахстанским «Актобе», так как основное время ответной игры завершилось с тем же счетом — 1:1, что и первая. Главным героем этого противостояния стал голкипер «Алании» Дмитрий Хомич, парировавший два одиннадцатиметровых удара.

В ответной игре в Актобе никто не хотел рисковать — уж слишком велика была цена пропущенного гола. Наступать вроде бы следовало «Алании», которую нулевая ничья после домашних 1:1 категорически не устраивала. Владикавказцы активизировались лишь во втором тайме и на 55-й минуте реализовали едва ли не единственный по-настоящему голевой момент. Хавбек «Алании» Иван Стоянов вырезал настолько удобный фланговый навес, что расположившемуся в центре штрафной Марату Бикмаеву оставалось лишь немного подсесть под мяч и мимолетным кивком головы направить его в угол.

В этот момент показалось, что гости перехватили инициативу. Тем более спустя минут десять после гола Бикмаева «Актобе», как и в первом матче, остался в меньшинстве: вторую желтую карточку получил защитник Роберт Примус. Однако удаление, наоборот, вдохновило казахстанцев на штурм, и за 15 минут до финального свистка он увенчался успехом: Владимир Джилас сравнял счет.

В дополнительное время никто из соперников не спешил раскрываться, боясь пропустить контратаку, и матч закономерно докатился до серии пенальти. А в ней кураж поймал голкипер «Алании» Дмитрий Хомич: направление первых двух ударов вратарь не угадал, метнувшись в противоположный угол, зато с двумя последующими справился играючи, выведя владикавказцев в заключительный отборочный раунд Лиги Европы. В нем компанию клубу первого дивизиона составят два участника премьер-лиги — московские «Спартак» и «Локомотив». Жеребьевка этой стадии второго по значимости еврокубка состоится сегодня в швейцарском Ньоне.