Эдвин ван дер Сар попрощался с футболом

Знаменитый вратарь завершил спортивную карьеру

В Амстердаме состоялся прощальный матч голкипера «Манчестер Юнайтед» и сборной Голландии Эдвина ван дер Сара. На поле Amsterdam Arena вышли «Аякс» и «Команда мечты», которую собрал и ворота которой защищал сам голкипер. Победу в матче, как водится, одержала команда виновника торжественного вечера — 2:1.

3 августа легендарный голландский вратарь Эдвин ван дер Сар «повесил бутсы на гвоздь», сыграв свой прощальный матч. На поле Amsterdam Arena сошлись «Аякс», в составе которого 21 год назад начал свою профессиональную карьеру ван дер Сар, и «Команда мечты», в которую пригласил своих друзей и за которую отыграл всю встречу 40-летний виновник торжества. Как водится, прощальный матч больше напоминал встречу старых друзей, что в общем-то и было на самом деле. В состав «Команды мечты» ван дер Сар наряду со звездами футбола настоящего — Уэйном Руни, Райаном Гиггзом, Рио Фердинандом, Дирком Кейтом — собрал и ярчайших представителей уже сошедшего поколения — Марка Овермарса, Денниса Бергкампа, Эдгара Давидса, Филиппа Коку, Гари Невилла, Джованни ван Бронкхорста. Возглавил же «Команду мечты» наставник «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон.

Несмотря на то что команда, собранная ван дер Саром, больше чем наполовину состояла из ветеранов, она легко выиграла. А в первой результативной атаке поучаствовал сам виновник торжества. На 31-й минуте он из своей штрафной отдал пас последнему защитнику Рио Фердинанду, а тот длиннющим пасом через все поле вывел Луи Саа один на один с голкипером «Аякса». Нападающий легко разобрался с голкипером — 1:0. Правда, уйти на перерыв «сухим» 40-летнему ван дер Сару не позволил Дерк Бурригтер, первый успевший на добивание после того, как его партнер дальним ударом сотряс правую стойку ворот.

В перерыве Алекс Фергюсон выпустил на поле прославленного бомбардира сборной Голландии и английского «Арсенала» 1990-х годов Денниса Бергкампа, который чуть ли не первым же касанием забил второй гол в ворота «Аякса» и установил окончательный счет в матче.

Отметим, что на заре своей карьеры Эдвин ван дер Сар провел в «Аяксе» девять сезонов и стал в его составе четырехкратным чемпионом Голландии, а также победителем Лиги чемпионов, обладателем Суперкубка UEFA и Межконтинентального кубка. В 1999–2001 годах он выступал за итальянский «Ювентус», где стал первым в истории туринской команды иностранным вратарем. В 2001–2005 годах ван дер Сар играл за английский «Фулхем», а в 2005-м пополнил ряды «Манчестер Юнайтед», завоевав впоследствии с ним три титула чемпиона Англии и выиграв Лигу чемпионов (2008 год).

За сборную Голландии голкипер провел 130 матчей, выиграв бронзовые медали чемпионатов Европы 2000 и 2004 годов и серебро чемпионата мира-2010.

Последним официальным матчем Эдвина ван дер Сара стал финал Лиги чемпионов-2010/11, в котором «Манчестер Юнайтед» уступил «Барселоне» — 1:3.