Суд услышал Хосни Мубарака

Экс-президент Египта предстал перед судом на первом заседании, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. Он заявил, что не согласен с предъявленными ему обвинениями в расстреле мирных демонстрантов. Заседание суда прошло весьма сумбурно, отмечают наблюдатели.

Хосни Мубарак отвергает все обвинения в свой адрес. В Каире продолжается суд над экс-президентом Египта. На скамье подсудимых также его сыновья и несколько чиновников бывшего правительства страны. Их обвиняют в расстреле мирных демонстрантов, коррупции. Первая часть заседания носила технический характер, сообщил корреспондент РИА "Новости" в Египте Надим Зуауи.

"Первое заседание прошло достаточно сумбурно. В начале –– судья обратился к подсудимым, назвал их имена, проверил, все ли действительно присутствуют, затем, начали выступать адвокаты защиты. Надо сказать, что многие из них вообще выступают против рассмотрения этого дела в уголовном суде и против объединения так же дел главы МВД и президента, –– рассказал он.

–– После этого попытались выступить адвокаты, которые представляют интересы потерпевших. Но их очень много, их может быть несколько десятков, поэтому судья не дал всем слово, а лишь попросил написать список адвокатов для того, чтобы потом включить это в материалы дела".

В течение всего заседания Хосни Мубарак лежал на носилках. В зале суда находятся медики. Адвокат экс-президента неоднократно заявлял о том, что Мубарак серьезно болен.

"Мубарак очень плох. Он не может без посторонней помощи даже дойти до ванной комнаты. У президента серьезные проблемы с сердцем и давлением", –– сказал он.

Пока неизвестно, останется ли Мубарак после заседания в одном из военных госпиталей Каира либо его отправят обратно в больницу Шарм-эш-Шейха.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...