Bayern перед матчем со "Спартаком" отдыхает
Ключевые игроки ушли в отгулы

Мюнхенский Bayern, с которым "Спартак" в среду встречается в четвертом туре второго раунда розыгрыша Лиги чемпионов, потерпел в субботу в бундеслиге сенсационное поражение от одного из аутсайдеров. Тем не менее мюнхенцы продолжают занимать первую строчку в турнирной таблице первенства страны. Не произошло смены лидеров и в большинстве других ведущих чемпионатов Европы, очередные туры которых состоялись в минувший уик-энд.

Bayern встречался с Unterhaching, той самой командой, которая, обыграв на финише прошлого чемпионата Bayer из Леверкузена, подарила мюнхенцам золотые медали. Это было дерби: Unterhaching базируется на окраине Мюнхена. Тренер Bayern Оттмар Хитцфельд (Ottmar Hitzfeld) дал отдохнуть перед ответной игрой со "Спартаком" очень многим своим ключевым игрокам. Автор единственного гола во вторничной игре Джовани Элбер (Giovane Elber), например, вышел на замену только во втором тайме, а Бишенте Лизаразу (Bixente Lizarazu) так и остался в запасе. Не было на поле и Штефана Эффенберга (Stefan Effenberg), который пропустил игру из-за перебора желтых карточек.
       Все решил один-единственный гол. Unterhaching воспользовался неточной передачей либеро Bayern Йенса Йеремиса (Jens Jeremies), тут же была организована контратака, и Оливер Кан (Oliver Kahn) был не в силах отразить удар Мирослава Спицака (Miroslav Spizak). У подопечных Хитцфельда после этого было множество моментов, чтобы отыграться, но мяч упорно не шел в ворота соперников. В итоге Unterhaching одержал первую в своей истории победу над Bayern.
       "Мы недосчитались очень важных трех очков, взять которые, откровенно говоря, твердо планировали,— заявил Хитцфельд после матча.— Наше счастье, что конкуренты тоже потеряли очки". Основные соперники мюнхенцев — Bayer и Schalke — проиграли тоже далеко не самым грозным соперникам. И тоже оступились на чужом поле. Леверкузенцы ничего не смогли сделать с Hansa, балансирующей на грани опасной зоны, хотя имели в конце второго тайма немало голевых возможностей. Schalke перед финальным свистком при счете 1:2 в пользу Werder устроил штурм ворот соперника. В чужую штрафную площадку, как всегда в таких ситуациях, не раз во время подачи угловых бегал их голкипер Оливер Рек (Oliver Reck), но и здесь счет не изменился.
       В верхней части турнирной таблицы первенства Испании тоже практически нет перемен. Оба главных претендента на чемпионский титул одержали победу. Причем Deportivo в гостях обыграл не кого-нибудь, а Barcelona. Это, кстати, была первая победа Deportivo на знаменитом стадионе Nou Camp. Решающий гол со штрафного на последних минутах провел полузащитник Виктор (Victor). Каталонцы поплатились за то, что не использовали перед этим несколько стопроцентных моментов.
       Real же победил бывшую команду Владимира Бесчастных Racing, которая в предыдущем туре разгромила со счетом 4:0 ту же Barcelona. Единственную ошибку в этом матче допустил голкипер гостей Хосе Себальос (Jose Ceballos), выпустивший мяч из рук после вполне безобидного навеса, но она оказалась роковой.
       Вновь не сумела добиться победы Celta, довольствовавшаяся ничьей во встрече с Rayo Vallecano. Александр Мостовой был заменен во втором тайме, а Валерий Карпин, наоборот, вышел на замену. По 90 минут отыграли соответственно за Oviedo и Real Sociedad другие два игрока сборной России — Виктор Онопко и Дмитрий Хохлов.
       И в чемпионате Италии все по-прежнему. Roma победила Lecce 1:0, но и Juventus с Lazio взяли по три очка. Римляне сохранили отрыв от преследователей благодаря точному удару головой аргентинского защитника Вальтера Самуэля (Walter Samuel). У туринцев единственный и очень красивый гол забил Алессандро Дель Пьеро (Alessandro Del Piero). Lazio же выручил аргентинец Диего Симеоне (Diego Simeone), проведший решающий мяч на 88-й минуте.
       Зато в споре бомбардиров на первое место вновь вышел Андрей Шевченко, забивший в субботу два гола в первом тайме матча с Bologna. Его Milan, правда, опять не сумел победить.
       В чемпионате Франции, самом, наверное, непредсказуемом на континенте, соперник "Спартака" Lyon, сыграв вничью с Toulouse, отстал от лидирующей группы. Впереди же пока Lille и Nantes. Особенно удивляет взлет очень скромного по составу Lille. Большинство из своих 13 побед он одержал с минимальным счетом.
       Команды премьер-лиги провели в субботу матчи 1/8 розыгрыша Кубка Англии. Центральной считалась встреча Arsenal--Chelsea. Хозяева оказались сильнее. Победу Arsenal принес вышедший на замену Сильвен Вильторд (Sylvain Wiltord), забивший два очень эффектных гола. Второй успех на этой неделе праздновал Liverpool. После победы, одержанной в Риме в розыгрыше Кубка UEFA над Roma, он без труда справился с Manchester City Андрея Канчельскиса. В четвертьфинал вышел и Tottenham Сергея Реброва. Оба воспитанника донецкого футбола приняли участие в этих матчах. Канчельскис даже отыграл 90 минут и забил гол.