Первый рассчитался с последним

ЦСКА уверенно выиграл у "Крыльев Советов"

Чемпионат России по футболу

Матчем ЦСКА--"Крылья Советов" вчера завершился 17-й тур чемпионата России. Встреча лидера и аутсайдера в подмосковных Химках закончилась предсказуемой победой фаворита — 2:1, после которой ЦСКА вновь довел до семи очков свое преимущество над идущим вторым в турнирной таблице "Зенитом".

Вчера москвичи расчерчивали поле химкинской "Арены" десятками передач — правда, обостряющими из них оказывались единицы. Впрочем, для того чтобы открыть счет, армейцам не потребовалось изобретать чересчур хитроумную комбинацию. Все было предельно просто: на 16-й минуте Кэйсукэ Хонда разыграл с Вагнером угловой, после чего мяч вернулся к японцу, сделав несколько шагов, полузащитник выполнил нацеленный навес в штрафную на голову Сейду Думбия, который изящным кивком переправил мяч в сетку, записав на свой счет десятый гол в чемпионате.

Для "Крыльев", расположившихся на последнем месте и забивших в нынешнем первенстве меньше всех (восемь голов), это был тяжелый удар. Ведь по тому, как самарцы в первые 15 минут стойко оберегали нули на табло, можно было предположить, что в этой встрече их вполне устроит и ничья. Пропущенный же гол обязывал хозяев идти вперед. И аутсайдеру первенства удалось достаточно серьезно потрепать оборону лидера. Несколько выпадов "Крыльев" можно было смело назвать голевыми. Так, отличный шанс упустил участник чемпионата мира Нейц Печник: словенец замыкал навес в штрафную, но силы удара головой в падении было недостаточно, чтобы пробить вратаря армейцев Игоря Акинфеева. А затем бдительность голкипера ЦСКА на исходе получаса встречи проверил защитник Дмитрий Молош: мяч после его плотного удара со штрафного чуть-чуть разминулся с правой штангой. Правда, стоит заметить, что Акинфеев контролировал полет мяча.

Однако все усилия самарцев свела на нет ошибка капитана "Крыльев" Ивана Таранова, с нарушением правил остановившего в непосредственной близости от своей штрафной Сейду Думбия. Хорошо известный своим умением забивать со стандартов Кэйсукэ Хонда блестяще обвел стенку, закрутив мяч в ближнюю девятку.

В концовке первого тайма, когда хозяева убивали время до свистка на перерыв, мяч неожиданно очутился в их воротах. Казалось, гол ничто не предвещает: атака самарцев развивалась на правом фланге ЦСКА. Однако оттуда последовал навес в штрафную армейцев, где мимо скакнувшего мяча поочередно ногами махнули Сейду Думбия и Василий Березуцкий. Игорь Акинфеев, явно не ожидавший такого подвоха от своих партнеров, беспомощно наблюдал за тем, как мяч опускается в дальний угол.

Во втором тайме интрига сохранялась до 59-й минуты, когда, получив от арбитра вторую желтую карточку, поле покинул Иван Таранов. После этого оставался единственный вопрос, на который предстояло ответить ЦСКА: сколько еще мячей влетит в ворота аутсайдера. Армейцы шли вперед, стремясь увеличить разницу в счете. Однако третьего гола болельщики так и не дождались.

Благодаря этой победе ЦСКА вновь довел свой отрыв от ближайшего преследователя — "Зенита" — до комфортных семи очков.