Футболисты защитили верхние места

"Динамо", "Рубин", "Спартак" и "Локомотив" взяли по три очка

Чемпионат России по футболу

После 17-го тура верхняя часть турнирной таблицы чемпионата России предельно уплотнилась. "Динамо" и "Рубин" составили компанию "Зениту" в гонке преследования за лидером — московским ЦСКА. Динамовцы взяли верх над "Ростовом" — 2:0, а казанцы — над "Тереком" — 1:0. Подтянулись к лидерам и московские "Спартак" с "Локомотивом". Спартаковцы без особых усилий переиграли "Волгу" — 2:0, а железнодорожники не оставили камня на камне от "Амкара" — 4:0.

Матча в Нижнем Новгороде с тревогой ждали сотрудники полиции и поклонники московского "Спартака". Уже давно за этим городом закрепилось прозвище "Омоновск-Сити", что совсем недавно испытали на себе поклонники петербургского "Зенита". А спартаковские поклонники, которых в день игры в городе на Волге насчитывалось, по разным данным, от 7 тыс. до 8 тыс., известны своим агрессивным поведением. Казалось, что беспорядки и столкновения неизбежны. Впрочем, на этот раз обошлось без эксцессов.

Когда в середине первого тайма "Спартак" открыл счет и фанаты на гостевой трибуне устроили шоу с использованием пиротехники, это не имело никаких последствий. Провоцировать волнения на трибунах полиция не стала и тогда, когда под занавес первого тайма на газоне стадиона оказался болельщик красно-белых. Сотрудники правопорядка не только не попытались его задержать, но и не спешили увести непрошеного гостя с поля. Подобная непринужденная атмосфера царила и на поле. Размеренное течение матча, скорее всего, вызвала 30-градусная жара, по причине которой арбитру несколько раз приходилось останавливать встречу, чтобы дать возможность игрокам утолить жажду.

В течение первого получаса игры спартаковцы создали три голевых момента. Два из них были бездарно запороты. Третий, после быстрого розыгрыша штрафного, чего явно не ожидали хозяева, реализовал Дмитрий Комбаров, переправивший мяч в сетку после прострела Артема Дзюбы. Минут через десять эта связка едва не отличилась еще раз. Дзюба накрутил на краю двух защитников и сделал пас в центр: Комбаров бил с линии штрафной, но на сей раз безуспешно. А на последней минуте тайма нападающий мог забить уже сам после скидки Веллитона, однако и ему не хватило точности.

Смотревшаяся в атаке крайне неубедительно "Волга" после перерыва попыталась восстановить равновесие. Единственный нападающий хозяев Мате Вацадзе на первой же минуте второй половины за счет дриблинга продрался до штрафной площади соперника и там рухнул. Однако нарушения правил со стороны защитников "Спартака" арбитр не увидел, наградив форварда желтой карточкой за симуляцию. Выдержав неубедительный натиск хозяев, гости огрызнулись парой острых атак. В первой из них мог оформить дубль Дмитрий Комбаров, но послал мяч выше ворот. А в следующей Веллитон едва не убежал один на один с Ильей Абаевым, но далеко отпустил мяч и позволил защитникам себя догнать. Казалось, момент уже упущен, но бразилец финтом освободился от опеки и вколотил мяч в дальний угол, окончательно похоронив интригу в матче,— 2:0.

Эта победа позволила красно-белым войти в лидирующую пятерку, а волжане, потерпевшие на своем поле второе за неделю поражение от московских команд (в четверг они проиграли ЦСКА — 0:2), по-прежнему занимают 13-е место.

Сосед "Спартака" по турнирной таблице "Локомотив" вчера не испытал никаких проблем в домашней встрече с "Амкаром". Пермский клуб испортить дебют в чемпионате России новому главному тренеру "Локомотива" Жозе Косейру оказался явно не в состоянии. "Локомотив" атаковал разнообразно, разрывая в клочья защитные порядки гостей и забивая голы на любой вкус. Умело дирижировал атаками железнодорожников Дмитрий Лоськов. На исходе получаса игры 37-летний полузащитник открыл счет дальним ударом со штрафного. Затем голом в раздевалку закрепил преимущество хозяев Денис Глушаков, поставив точку в комбинации железнодорожников у линии штрафной "Амкара". А сразу после перерыва Лоськов точнейшим пасом из глубины нашел в штрафной Дмитрия Сычева, который, несмотря на то что находился в окружении двух защитников, первым касанием принял мяч, а вторым отправил его в ворота. Завершил избиение пермяков Александр Минченков. При полном попустительстве защиты вышедший на замену нападающий головой замкнул передачу в штрафную площадь.

В обойме лидеров находится и испытывающий кадровый дефицит "Рубин". Лишившийся из-за травм своих лидеров в атаке — Игоря Лебеденко и Александра Рязанцева — казанский клуб в субботу увез три очка из Грозного. При дефиците голевых моментов в матче все решил удачно исполненный гостями "стандарт". После подачи Бибраса Натхо в штрафную мяч отскочил к забытому защитниками Алану Касаеву, которому осталось только не промахнуться по пустым воротам.

После вчерашней гостевой победы над "Ростовом" на второе место в турнирной таблице поднялось "Динамо". Бело-голубые выдали очередную добротную встречу под руководством Сергея Силкина. На этот раз они обыграли в гостях "Ростов", а успех им принесли два точных удара Игоря Семшова. Оба раза сыграла одна и та же простейшая комбинация — навес с правого фланга и удар. В первом случае на 10-й минуте 33-летний полузащитник головой замкнул подачу. Этот гол стал для Семшова сотым в чемпионатах России, что позволило ему войти в клуб Григория Федотова (объединяет футболистов, выступавших в чемпионатах СССР и России, забивших за карьеру 100 и более голов). А на 76-й минуте после навеса с фланга Андрей Воронин скинул головой мяч в район 11-метровой отметки, откуда набежавший Игорь Семшов послал мяч в сетку ворот.

Правда, возможно, пребывание "Динамо" на второй строчке ограничилось всего несколькими десятками минут: матч "Анжи"--"Зенит" завершился после подписания номера в печать.

Юрий Угринов

Семнадцатый тур

"Терек"--"Рубин" 0:1

Касаев, 85.

"Кубань"--"Томь" 1:3

Давыдов, 59 (пен.) — Смирнов, 37; Голышев, 62; 71 (пен.).

"Волга"--"Спартак" 0:2

Д. Комбаров, 27; Веллитон, 66.

"Локомотив"--"Амкар" 4:0

Лоськов, 32; Глушаков, 40; Сычев, 48; Минченков, 79.

"Спартак-Нальчик"--"Краснодар" 2:2

Куликов, 89; Концедалов, 90+3 — Шипицин, 64; Мовсисян, 76.

"Ростов"--"Динамо" 0:2

Семшов, 11, 76. Удаление: Калачев ("Ростов"), 88.