Чемпионы сыграли на руку
Своей лиге

Во вторник клубы, выступающие в группах C и D Лиги чемпионов, словно задались целью опровергнуть Франца Беккенбауэра (Franz Beckenbauer), сказавшего недавно, что европейский футбол теряет качество из-за слишком большого количества матчей. Ни одна из четырех игр не была скучной, а особенно драматично проходила встреча Real--Lazio в Мадриде.
       Игра между Lyon и Arsenal, хотя в ней, как и в мюнхенской встрече, был забит только один гол, вышла не только напряженной, но и зрелищной. Голевых моментов у обеих команд было предостаточно, и не случайно французская и английская пресса после игры хвалили вратарей Грегори Купе (Gregory Coupet) и Дэвида Симэна (David Seaman). Конечно, особенно много комплиментов досталось британцу. "Если бы не Симэн, мы бы все решили еще в первом тайме,— сокрушался полузащитник Lyon Филипп Виоло (Philippe Violeau).— Ну надо же, иметь столько шансов и ни одного не использовать!"
       Ветеран Симэн действительно спас Arsenal — тут ни журналисты, ни игроки не преувеличивают. В самом начале матча с убойной позиции удары по его воротам дважды наносил Стив Марле (Steve Marlet), затем — Викаш Дорасо (Vikash Dhorasoo). Лионцы продолжали неистово атаковать, но мяч, попадая в штрафную, всякий раз, словно мощный магнит, притягивался руками Симэна. Его французский партнер по команде Тьери Анри (Thierry Henry) потом скажет, что только благодаря мужеству голкипера и тому спокойствию, с которым он выручал команду, лондонцы пришли в себя. И сами стали атаковать, да так, что еще в первом тайме тот же Анри, лучший бомбардир клуба, мог отличиться два раза. В последнем случае мяч после его удара скользнул по штанге.
       Форвард сборной Франции Анри наряду с Симэном оказался героем лионской встречи, после которой Arsenal превратился из аутсайдера группы (напомним, что было до этого у англичан — разгромное поражение от "Спартака" и бесцветная домашняя ничья с Bayern) в клуб, который по крайней мере на равных с остальными претендует на выход в четвертьфинал. После перерыва хозяева все еще были гораздо активнее, но и гости совсем не выглядели обреченными на оборону. Исход матча решился, после того как быстрый защитник англичан Эшли Коул (Ashley Cole) сделал фирменный проход по левом флангу. Вылазка Коула завершилась навесом в штрафную и потрясающим ударом головой Анри.
       "Что ж, в футболе так часто случается: ты имеешь преимущество, но, упустив свои шансы, проигрываешь",— грустно подвел итог тренер Lyon Жак Сантини (Jacques Santini). При этом, правда, добавив, что игра подопечных его в целом вполне удовлетворила: "Думаю, если мы будем играть так же через неделю в Лондоне, то можем преподнести Arsenal ответный 'подарок'".
       Еще одним героем футбольной Англии, кроме Симэна, во вторник стал полузащитник Leeds Ли Бойер (Lee Bowyer). Вообще, о нем в последние дни газеты писали чаще, чем о ком-либо из игроков премьер-лиги. Но не в связи с футболом. Дело в том, что Бойер вместе с несколькими партнерами по команде в январе прошлого года принял участие в драке у ночного клуба, в которой был жестоко избит молодой азиатский студент. Теперь участникам инцидента приходится больше времени проводить в зале суда, чем на футбольном поле.
       На матч против Anderlecht Бойер добирался отдельно от остальной команды. Выехал он на стадион за несколько часов до игры из городка Халл, что в 80 км от Лидса,— там проходит судебное разбирательство. Проведя половину дня в суде, Бойер отправился помогать партнерам. И помог, решив судьбу игры, которая складывалась крайне неудачно для Leeds.
       Во втором тайме в одной из атак Anderlecht гигант Ян Коллер (Jan Koller) и технарь Барт Гор (Bart Goor) совместными усилиями вывели в прорыв Алина Стойку (Alin Stoica), и тот не промахнулся. Спустя четверть часа бельгийцы чересчур спокойно отнеслись к штрафному, назначенному в 30 м от их ворот, и выстроили чисто символическую "стенку" из трех человек. А зря, потому что Иан Харт (Ian Harte) лишний раз подтвердил, что у него один из самых сильных ударов в премьер-лиге. Таким образом, счет стал 1:1.
       Матч, казалось, так и закончится ничьей, которая для Leeds была совсем некстати. И тут-то Бойер решился на сольный проход. Полузащитник оторвался от опекуна и пропихнул все-таки мяч в сетку. Это была фантастическая концовка!
       Но матч между Real и Lazio, несомненно, затмил три остальные игры вторника — и по интриге, и по уровню футбола, показанного соперниками.
       Назначенный недавно тренером Lazio Дино Дзофф (Dino Zoff) последний раз был на легендарном мадридском стадионе Santiago Bernabeu почти 20 лет назад: в 1982 году он как вратарь сборной Италии получил из рук короля Хуана Карлоса (Juan Carlos) награду за победу в чемпионате мира. Король Испании присутствовал, кстати, и на матче в нынешний вторник. Перед поездкой в Мадрид Дино Дзофф не скрывал: ему очень хочется, чтобы этот визит был не менее запоминающимся, чем предыдущий.
       Собственно говоря, чемпионам Италии проигрывать было никак нельзя — после двух матчей в Лиге чемпионов у них не было ни одного набранного очка. И они начали встречу под лозунгом "Отступать некуда!". Так что гол Эрнана Креспо (Hernan Krespo), воспользовавшегося отличным пасом соотечественника-аргентинца Лиса Кастромана (Luis Castroman), выглядел довольно логичным. Правда, Real быстро пришел в себя, и вскоре Рауль (Raul) с Фернандо Морьентесом (Fernando Morientes) разыграли не менее изящную комбинацию, нежели римские аргентинцы.
       Самое же интересное происходило в заключительные десять минут игры. Иван Эльгера (Ivan Helguera) выводит мадридцев вперед после навеса с фланга. Затем вышедший на замену у римлян Гуэрино Готтарди (Guerino Gottardi), увидев, что испанский голкипер Икер Касильяс (Iker Casillas) выпустил мяч из рук, бросается к нему и добивает в сетку. Ничья?
       Нет. В оставшееся время Real все же проводит острую атаку, и тот же Готтарди, только что побывавший в объятиях партнеров, сбивает в штрафной Педро Мунитиса (Pedro Munitis). По крайней мере, так решил судья Жиль Вессье (Gilles Veissiere) — сам же Готтарди и Дино Дзофф после игры будут кричать, что никаким нарушением и не пахло. Как бы то ни было, драма в Мадриде завершается в пользу хозяев, а Lazio теряет практически все шансы на выход в четвертьфинал из не самой вроде бы сильной группы.