Университет окончен

ТММ доказала законность строительства жилого комплекса на участках КНУ им. Шевченко

Девелоперская компания ТММ выиграла суд, доказав законность строительства жилого комплекса "Сонячна брама" — самого масштабного своего проекта. Суд признал законным инвестсоглашение ТММ с Киевским национальным университетом им. Шевченко (КНУ). Правда, теперь компании еще предстоит согласовать договор с Кабмином.

Высший хозсуд Киева 12 июля удовлетворил кассационную жалобу компании ТММ и Киевсовета, признав стройку на территории университета законной, сообщил Ъ гендиректор ТММ Николай Толмачев. Суд (копия постановления есть у Ъ) отменил решения предыдущих инстанций о запрете строительства жилого комплекса "Сонячна брама".

"Сонячна брама" — крупнейший проект ТММ, его площадь превышает 230 тыс. кв. м. Проект включает 16 зданий на 1,19 тыс. квартир. Комплекс готов на 40% — первая очередь из четырех была сдана в эксплуатацию в конце 2010 года. Сейчас, по данным компании, продано более 50% ее площадей первой очереди. Общую стоимость проекта эксперты оценивают примерно в $200 млн.

ТММ и университет подписали инвестдоговор в 2003 году — девелопер должен был построить жилкомплекс на земельных участках КНУ по улице Ломоносова, 73-79. Взамен университет получал 17% площадей объекта. Но в 2008-м стороны пересмотрели соглашение, и доля КНУ снизилась до 9,5%. В 2010 году, после назначения министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, Минобразования (МОН) потребовало признать договор недействительным, так как он не был согласован с министерством, и обратилось с иском в Хозсуд Киева.

Первые две инстанции МОН выиграло. Но Высший хозсуд посчитал, что интересы министерства в данном споре не были затронуты. "Представления истца о несоответствии оспариваемого договора законодательным нормам при отсутствии нарушения прав самого истца не могут быть причиной признания данного договора недействительным",— говорится в постановлении суда.

Господин Табачник от комментариев отказался, отметив, что с этим вопросом можно обратиться в департамент высшего образования. Но по рабочим телефонам в департаменте не отвечали. Начальник юротдела КНУ Ирина Саленко, представлявшая интересы университета в суде, отказалась комментировать это решение.

Несмотря на конфликт, строительство на территории КНУ не останавливалось. У ТММ даже не возникло проблем с банком, кредитовавшим проект, утверждают в компании. ТММ уже вложила в проект более 1 млрд грн, в том числе — средства кредитной линии Ощадбанка. В марте 2010 года банк выделил ТММ дополнительное финансирование в рамках существующей кредитной линии в объеме 150 млн грн для завершения строительства первой очереди. В Ощадбанке вчера от комментариев отказались. Николай Толмачев уверен, что комплекс будет достроен в 2013 году. Здания второй и третьей очереди строительства сейчас находятся на этапе устройства монолитного каркаса, по четвертой очереди начаты работы по устройству свайного поля.

Впрочем, определенные уступки государству ТММ пришлось сделать. Компания подала в Кабмин на согласование новый текст инвестсоглашения. Доля университета в нем не изменится, утверждает господин Толмачев, но компания возьмет на себя новые социальные обязательства — в частности, отремонтирует детский сад и проведет ряд подобных работ. "Сейчас договор должен утвердить Кабмин. Пока его согласование отложено на неопределенный срок",— отметил господин Толмачев.

Мария Попова


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...