В полуфинал не попали с одиннадцати метров

Уругвайцы выбили из турнира аргентинцев, а перуанцы — колумбийцев

Кубок Америки

После первых четвертьфинальных матчей Кубок Америки лишился двух фаворитов. Его хозяев — аргентинцев — выбила сборная Уругвая, вырвавшая победу в серии пенальти после ничьей — 1:1 — в основное и дополнительное время. А перуанцам во встрече с колумбийцами принесли успех — 2:0 — невезение соперников, растранжиривших кучу голевых моментов, включая одиннадцатиметровый, и продемонстрированное в овертайме умение использовать ошибки чужой обороны.

После этого четвертьфинала аргентинские газеты, конечно, не могли не вспомнить, что человек, который погубил их команду, вообще-то вполне в субботу мог играть за нее. Голкипер уругвайцев Фернандо Муслера действительно 25 лет назад родился в Буэнос-Айресе. Однако семья парня там не задержалась, и профессиональную карьеру он начал уже в столице соседней страны — в клубе "Уондерерс" из Монтевидео. И этой стране, безусловно, жутко повезло с тем, что он не остался в Аргентине.

Фернандо Муслера уже стал ее национальным героем после отличного выступления на прошлогоднем чемпионате мира в ЮАР, на котором уругвайцы добрались до полуфинала благодаря мастерству не только своих нападающих — Диего Форлана и Луиса Суареса, но и вратаря. Матч с аргентинцами на Кубке Америки еще укрепил его репутацию.

Звездный час Муслеры в Санта-Фе пробил в серии пенальти. То, что уругвайцы до нее дотянули, уже представлялось чудом. Аргентинцы, котировавшиеся куда выше, начали крайне неудачно — с того, что не разобрались, кого держать, когда Форлану выпало подать стандарт. Никто не закрыл Мартина Касереса, который делал скидку. Никто не закрыл протыкавшего мяч через "ленточку" Диего Переса.

Но потом вроде бы все у аргентинцев наладилось. Виртуозный — тютелька в тютельку на голову Гонсало Игуаину, который в упор расстрелял Муслеру,— навес Лионеля Месси привел к тому, что в середине первого тайма хозяева равновесие восстановили. А незадолго до перерыва Перес, по-регбийному остановив убегавшего в контратаку Хавьера Маскерано, заработал удаление, и расклад сил, и так-то благоприятный для сборной Аргентины, превратился в такой, что на уругвайцев, казалось, глупо ставить и песо — вот-вот утонут в волне чужих атак.

Они тем не менее выплыли. Выплыли, потому что, во-первых, и в меньшинстве не струсили и огрызались сами, чуть-чуть-чуть сбивая этими своими укусами, иногда — острейшими, такими как выход один на один Форлана,— мощные аргентинские атакующие волны. А во-вторых, потому что потрясающе хорош был Муслера, который щелкал как семечки и фланговые прострелы, и удары.

Овертайм команды провели уже в равных составах: заработавший для сборной Аргентины большинство Маскерано подвел ее незадолго до окончания основного времени, врезавшись сзади в Суареса и тоже увидев перед собой красную карточку. И шансов избежать серии одиннадцатиметровых, надо признать, в эти полчаса у аргентинцев было не так уж много.

Ну а серия стала триумфом Фернандо Муслеры и позором Карлоса Тевеса — единственного, кто не смог в ней забить. Хотя какой это позор? Аргентинский форвард все сделал в принципе здорово — пробил сильно, в нижний угол. Вот только Муслера словно заранее знал, куда Тевес будет метить, и метнулся пантерой именно в ту точку, куда летел мяч.

Вылет из Кубка Америки колумбийцев — по сути, такая же громкая неожиданность, как и вылет аргентинцев. Те по крайней мере проиграли рейтинговому сопернику. А колумбийцы, которые на групповом этапе производили чрезвычайно приятное впечатление,— команде, смотревшейся довольно бледно.

Правда, сказать, что с перуанцами в play-off случилось какое-то чудесное преображение, нельзя. Скорее помогло им страшное колумбийское невезение. Во втором тайме великолепное нападение сборной Колумбии раскочегарилось наконец на полную катушку и должно было расплющить соперников в лепешку. Дайро Морено ворвался в штрафную и упал, после того как его сзади зацепил Альберто Родригес. Радамель Фалько, лучший колумбийский форвард, загубил пенальти, отправив мяч рядом со стойкой. Вскоре Морено пальнул с десятка метров — и угодил в перекладину. Потом в нее же попал также выбравшийся на убойную позицию Фреди Гуарин.

А в дополнительное время дрогнул колумбийский вратарь Луис Мартинес. Счет перуанцы открыли, после того как он, прерывая безобидный в общем-то навес со штрафного, вынес мяч прямо на ногу Карлосу Лобатону, который без раздумий вогнал его в сетку. А надежд на спасение сборная Колумбии лишилась, когда ее голкипер, организуя атаку, еще раз подарил соперникам мяч, который через десять секунд трепыхался в колумбийских воротах.