Вчера российские правозащитники рассказали о новых фактах нарушения прав человека в Чечне. Отношение правозащитников к контртеррористической операции было прежним: ее назвали геноцидом, антиконституционной войной, нацеленной на планомерное убийство людей, и преступлением государства перед своим народом.
Пресс-конференция, проводившаяся представителями международного общественного движения "Добро без границ", называлась "Чечня. Война. Расстрелянное детство". "Армия словно чувствует, что она уходит. И потому на прощанье не скупится на массовые репрессии",— сказали журналистам правозащитники. И рассказали истории — правда, несколько устаревшие, но не потерявшие актуальности. Председатель движения "Добро без границ" Светлана Бочарова в Чечне встречалась с человеком, нашедшим "под руинами своего дома кости родителей, сгоревших в этом доме заживо. Он обращался в прокуратуру по факту убийства, но уголовное дело так и не было возбуждено". А потом госпожа Бочарова показывала фотографии и рассказывала истории тех, кто на них изображен. Годовалая девочка-сирота, найденная у трупа своей матери. Женщина с трехмесячным ребенком, ушедшая из горного села в город, но по дороге изнасилованная и убитая. Чеченка Хадишат Катаева, приютившая у себя 85 детей-сирот, ни на одного из которых она не получает пособие. Спонсоры купили ей дом в Назрани, но ингушские власти хотят выгнать этот стихийный приют обратно в Чечню. Мать у останков своей дочери.
Весной в селении Ялхой Мох вертолеты расстреляли людей, пропалывавших кукурузу, рассказал член миротворческой организации Виктор Попков: "У меня есть свидетельства, я уже отправил их в Страсбургский суд".
Правозащитники сообщили также, что "в Грозном на Минутке существуют целые подземные фильтрационные лагеря, в которых убивают людей. Эти лагеря есть на каждом блокпосту. Мы, правда, не смогли их увидеть, но у нас много свидетельств". Свидетельства правозащитники предъявлять не стали. В фильтрационных лагерях насилуют детей, а потом продают их родителям, утверждала представитель Союза женщин Северного Кавказа и миротворческой организации "Эхо войны" Зайнап Гашаева. "Издеваются над мальчиками, которым дают женские имена, издеваются над девочками. У нас есть свидетельства". "Расскажите о ваших свидетельствах",— попросила я Зайнап. "Я не помню всех фамилий,— ответила она,— но вот, например, в Чернокозово держали девочку 12 лет, ее звали Лиза, но вот фамилии не помню, девочку забирали из камеры и насиловали, а потом возвращали. С ней в камере была Зура из станицы Калиновская, она тоже в нашем движении, она и рассказала это все".— "А как фамилия Зуры?" — "Кажется, Битиева".— "И что стало с Лизой?" — "Ее убили".— "А о каких мальчиках вы говорили?" — "Это тоже в Чернокозово. Мальчика там называли Мариной и издевались над ним. То есть насиловали. Потом родители его выкупили".— "А фамилию мальчика назовите. Как звали его родителей?" — "Не помню я. Но если нужно, я узнаю".
"Боевики не угрожают людям,— сказал миротворец Попков.— Я был в Шатое, Борзое, Ведено. Люди не боятся боевиков, они военных боятся. И главам администраций никто не угрожает. Почему главы в этих селах пешком ходят, но живы-здоровы?"
Правозащитники предложили свой путь урегулирования ситуации в Чечне. "Нужно ликвидировать блокпосты, убрать излишние войска, особенно в горах, оставить в Чечне один-два гарнизона и специальные группы людей в штатском, которые при помощи компьютеров, а не автоматов будут проверять подозрительных людей". Такой рецепт понравился всем, кроме писателя и философа Григория Померанца, который неожиданно сказал: "Если убрать войска, мы опять вернемся к последствиям Хасавюрта. В течение нескольких лет ни Дудаев, ни Масхадов ничего не сделали для того, чтобы навести порядок. Вместо этого 200 тысяч человек покинули Чечню при Дудаеве. Такого оттока не было даже в Латвии и Литве, хотя антирусские настроения были там остро выражены". Григорий Померанц еще сказал, что независимость в Чечне поняли как беспредел, это и открыло дорогу Шамилю Басаеву. Но писателю и известному гуманисту резко возразили: "У нас тоже беспредел в России, но это же не значит, что сюда надо ввести войска НАТО!" Почему нет, не уточнили.
ОЛЬГА Ъ-АЛЛЕНОВА