Кубинцам дали поиграть, но не выиграть

Сборная России вышла в полуфинал

Волейбольная Мировая лига

Вчера сборная России — за тур до окончания группового раунда — завоевала право играть в полуфинале розыгрыша Мировой лиги в польском Гданьске. Стартовав в финальном турнире с победы в четырех сетах над американцами, она вслед за ними еще более убедительно расправилась с кубинцами. В каждом из трех сыгранных сетов россияне позволяли соперникам набрать лишь 20 очков. С подробностями из Гданьска — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Сборная России, хотя, по существу, "Финал восьми" Мировой лиги только-только начался, уже успела удивить. По крайней мере состав доставшейся ей группы предполагал вроде бы сплошные мучения на пути в топ-четверку, а она попала туда, избежав и намека на мучения, смяв и олимпийских чемпионов американцев, и кубинцев, которые представлялись даже более опасным соперником, чем команда США.

Опасными их сделал даже не завоеванный в прошлом году в Италии титул вице-чемпионов мира, а состоявшийся накануне матч с бразильцами. Сборная Кубы смогла заставить их — почти неуязвимых в последнее время — выигрывать не классом, а характером: выкарабкиваясь с 0:2 по сетам, спасая один за другим полдюжины матчболов в четвертой партии... Это было на самом деле серьезное достижение. Достижение, заставлявшее ждать вчера от этой немножко безалаберной, зато резкой и задорной команды неприятностей.

Кубинские резкость и задор бодрили шумную группу людей c острова (где волейбол — вид спорта номер два после бокса), плотно расположившихся на одной из трибун Ergo Arena, примерно четверть часа — до второго технического тайм-аута. В эти четверть часа сборные Кубы и России шли ноздря в ноздрю, не отпуская друг друга вперед дальше, чем на два мяча. И поводы думать, что все закончится для ее парней хорошо, у веселой компании были.

Но после тайм-аута о них пришлось забыть, потому что присматривавшийся до сих пор к сопернику российский блок принялся цеплять и смягчать все кубинские атаки, а либеро Александр Соколов — выбирать именно те точки на площадке, куда отскакивал мяч. Сборная России появлявшиеся у нее шансы транжирить не собиралась, умчалась вперед со скоростью света и решила, что в следующей партии долго раскачиваться не стоит.

Задел в три мяча она создала уже перед первым техническим перерывом — вырвав удивительный, длившийся примерно минуту розыгрыш, во время которого кубинцы демонстрировали чудеса изворотливости, но так и не придумали, как добиться того, чтобы отобрать очко. Вскоре этот задел увеличился вдвое — и можно было успокоиться.

Собственно, кажется, сборная России так и поступила. И ее переход с режима максимальной концентрации на режим концентрации, ну, скажем так, средней, использовал Вильфредо Леон. Кубинский вундеркинд, который в 17 лет занял должность капитана сборной, на которого облизываются несколько европейских клубов-грандов, неплохо вышел на подачу плюс показал, как умеет реализовывать сложные доигровки. Кубинцы, только что отстававшие безнадежно, вдруг очутились рядышком со сборной России — 17:18. Но главный тренер россиян Владимир Алекно кнопку, переключающую режимы, за время взятого им тайм-аута нащупал и нажал так мощно, что остаток сета превратился для кубинцев в пятиминутку беспрерывных несчастий. А ходившего по паркету гоголем Леона с небес на землю сбросил высоченный блок Дмитрий Мусерского и Максима Михайлова, отловивший юношу на краю сетки. Небо с овчинку — это как раз про ощущения, которые испытал кубинский капитан, когда увидел над тросом поднятые вверх четыре руки, щель между которыми, как ни старайся, не обнаружишь.

Третий сет можно было смотреть расслабленно, смакуя исключительно приятные для сборной России детали и фиксируя исключительно приятные впечатления. Например, насчет небольшого в сравнении с матчем против американцев количества ошибок. Или насчет того, что если во встрече со сборной США колоссальную часть атак был вынужден завершать Михайлов, то вчера ничуть не менее эффективным стрелком смотрелся Тарас Хтей... Российская команда традиции немножко отпускать ниточку, на которой висели вчера все время кубинцы, правда, не изменила, дав им во второй половине партии сократить достигавший пяти мячей отрыв до одного. Но не изменила и другой традиции — опять туго натягивать эту ниточку и добиваться в конце сета красивого и свидетельствующего об убедительном превосходстве счета — 25:20.

Счета, который чуточку раскрепостил обычно сурового и в дни больших удач Владимира Алекно. Тот после матча так и не нашел, вопреки привычке, за что пожурить своих волейболистов, а на один из вопросов предпочел ответить изящной шуткой. Вопрос заключался в том, кого он хотел бы получить в соперники по полуфиналу из того набора команд, что выступают в группе E,— Польшу, Аргентину, Болгарию или Италию. "Того, который позволит нам выйти в финал",— улыбнулся тренер.

Сборной России осталось провести на групповом этапе еще один матч. Сегодня она сыграет с бразильцами, для которых эта встреча тоже не будет иметь никакого практического значения. Они вышли в полуфинал через три часа после россиян, обыграв во втором матче дня в четырех сетах американскую команду.

"Финал восьми" в Польше

Групповой турнир

Группа E. Первый тур. Аргентина--Италия 3:1 (20:25, 25:20, 25:22, 25:22). Польша--Болгария 3:2 (25:20, 23:25, 14:25, 25:22, 15:13).

Группа F. Второй тур. Россия--Куба 3:0 (25:20, 25:20, 25:20). Бразилия--США 3:1 (15:25, 25:22, 25:22, 25:15).

Положение команд. 1. Россия — 6 очков. 2. Бразилия — 5. 3. Куба — 1. 4. США — 0.

Сборные России и Бразилии вышли в 1/2 финала.

Сегодня встречаются: Россия--Бразилия, США--Куба.